Вопрос о наложении взыскания с лишением премии на командира подразделения в связи с недостаточной физической подготовкой личного состава

• г. Челябинск

Я являюсь командиром подразделения. Возможно ли наложение на меня взыскания с лишением премии за июнь месяц, за слабую здачу личным составом физической подготовки в апреле, если я с мая по сентябрь находился в слжебной командировке для выпылнения служебно боевых задач в ходе контр террористической операции на северном Кавказе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В силу ст. 81.1 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации срок разбирательства по факту совершения дисциплинарного проступка не должен превышать 30 суток с момента, когда командиру (начальнику) стало известно о совершении военнослужащим дисциплинарного проступка, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам. Согласно статьи 83 того же Устава применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, производится в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке (не считая времени на проведение разбирательства, производство по уголовному делу или по делу об административном правонарушении, времени болезни военнослужащего, нахождения его в командировке или отпуске, а также времени выполнения им боевой задачи), но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности (в течение одного года со дня совершения дисциплинарного проступка, п. 8 ст. 282 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу (абзац 2 статьи 83 ДУ ВС РФ).