Может ли муж, признанный банкротом, быть уволен со своей должности в сети продуктовых магазинов? И каковы дальнейшие действия в данной ситуации?

• г. Москва

Мужа признали банкротом 19 ноября, была введена процедура реализации. Он занимает должность в сети продуктовых магазинов - управляющий магазина. Служба безопасности узнала, что он банкрот и сказала, что уволит его, если он добровольно не уйдет. Т.к не имеет права занимать эту должность. Законно ли это? И что делать в этой ситуации? Финансовый управляющий говорит, что не имеют права, но что делать не говорит. Ведь в законе указан запрет на совсем другие должности и после освобождения от долгов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Банкротство не лишает права занимать должность управляющего магазином, поскольку он не является руководителем юридического лица.

Не нужно писать никаких заявлений.

Не нужно подписывать никаких документов без предъявления их юристу.

В случае увольнения по статье - суд.

Пусть откажется увольняться.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.