Требование отдела кадров - передача справки о сдаче крови сразу после процедуры - законодательно обязательно?

• г. Казань

Отдел кадров требует сдавать справку сразу по факту сдачи крови. В день сдачи я обычно выхожу на работу, а эти два дня использую в течении года при необходимости. И предоставляла ее ранее за пару недель до нужных дат вместе с заявлением. Вопрос: регламентируется ли какими либо законодательными документами обязательная передача справки работодателю сразу после сдачи крови?

Ответы на вопрос (1):

"

[/quote]Срок действия донорской справки:

Подборка наиболее важных документов по запросу Срок действия донорской справки (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Срок действия донорской справки

Зарегистрируйтесь и получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:

Вопрос: Работник АУ прошел медосмотр и сдал кровь 30.05.2019. По устному соглашению с работодателем донор работал в день сдачи крови, а после него дополнительный день отдыха не брал. В течение какого срока работник может воспользоваться своим правом на отдых?

("Руководитель автономного учреждения", 2019, N 6)

Таким образом, если работник не возьмет дополнительный день отдыха непосредственно после дня донации, а решит использовать его в другое время, сделать это он сможет только в течение года со дня сдачи крови. Для этого понадобится справка донора (ф. 402/у), срок действия которой не истек. Данное ограничение касается именно дополнительного дня отдыха.

Зарегистрируйтесь и получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:

"Надбавки, льготы и компенсации для работников"

(Оточина Н.В.)

("Главбух", 2004)

За это время он трижды был на больничном: с 13 по 31 мая 2002 г. из-за бытовой травмы, с 13 января по 28 февраля 2003 г. и с 27 марта по 7 апреля 2003 г. по болезни. Непрерывный трудовой стаж Романова - два года. ООО "Клавесин" должно начислить ему пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов заработка, несмотря на то, что срок действия льготы закончился до окончания периода нетрудоспособности.

Нормативные акты: Срок действия донорской справки

Зарегистрируйтесь и получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:

Приказ комитета по социальной защите населения Ленинградской области от 30.06.2016 N 26

(ред. от 23.12.2016)

"О внесении изменений в приказ комитета по социальной защите населения Ленинградской области от 27 июля 2012 года N 09 "Об утверждении административных регламентов" (с изменениями)"

К документу, подтверждающему факт постоянного проживания заявителя на территории Ленинградской области, относится документ, подтверждающий наличие у гражданина регистрации в установленном действующим законодательством порядке по месту жительства на территории Ленинградской области. При отсутствии регистрации заявителем могут быть представлены иные документы, подтверждающие факт постоянного проживания на территории Ленинградской области (срок действия справки формы 9 не может превышать одного месяца с даты выдачи).

Зарегистрируйтесь и получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:

Минздрава РФ от 02.12.1998 N 2510/10671-98-32

(вместе с инструкцией, утв. Минздравом РФ 16.11.1998)

3.1.4. Лицам, регулярно сдающим кровь, плазму, клетки крови (активные доноры) один раз в год должен проводиться клинический анализ крови, рентгеноскопия или флюорография органов грудной клетки. Активные доноры представляют справку лечебно-профилактического учреждения (поликлиники по месту жительства или медсанчасти по месту работы) с указанием перенесенных заболеваний (раз в полгода или чаще - по усмотрению врача-трансфузиолога) и справку из центра Госсанэпиднадзора по месту жительства об отсутствии заболевания или контакта по вирусным гепатитам (в течение 3 месяцев для гепатита А и в течение 6 месяцев для гепатитов В и С), а также другими инфекционными заболеваниями на один месяц. Данные справки могут предоставляться чаще по усмотрению регионального отдела Госсанэпиднадзора в зависимости от конкретной эпидемиологической обстановки. Доноры-родственники и доноры резерва данные справки представляют по усмотрению врача-трансфузиолога донорского отдела. Срок действия справок - 7 дней. Доноры женщины, регулярно сдающие кровь (активные доноры), представляют ежегодно заключение гинеколога с данными о перенесенных заболеваниях, родах и оперативных вмешательствах.

Подробнее ➤[quote]

"