Будет ли это в дальнейшем считаться, как оплата алиментов, если это нигде не оформлено нотариально?

• г. Санкт-Петербург

Может ли злостный неплательщик алиментов получить ипотеку и сделать загранпаспорт?

Что нужно сделать злостному неплательщику, чтобы его убрали с единой базы? Он начал платить алименты в другой город через банкомат, получает чек. Будет ли это в дальнейшем считаться, как оплата алиментов, если это нигде не оформлено нотариально?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Ипотеку не плательщик наверное не получит, а ограничений для получения загранпаспорта нет. Но возможно выехать не сможет, т.к. приставы могут ограничить его выезд за рубеж.

Из базы его уберут, когда будеть погашена задолженность. Такой порядок оплаты устраивает, но надо сохранять квитанции. А в них написано назначение платежа - алименты на содержание ребенка ФИО? Если нет, то такие платежи могут быть поставлены под сомнение. Лучше тогда платить переводом с указанием назначения платежа.

С уважением, К.В.Истратов