Выписка штрафа за изменение конструкции автомобиля - требование на проверку законно?

• г. Липецк

Мне выписали штраф за изменение конструкции. (выхлоп авто, насадки поставил)

Штраф оплатил, требование не дали. Но спустя 2 дня позвонили из мрэо и сказали что я должен предоставить им авто для проверки. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вообще на данный вопрос ответить не просто, потому что нет ясности что из себя представляют установленные насадки. Если это простые декоративные насадки, не влияющие на характеристики автомобиля (пропускную способность выхлопной трубы, звуковые показатели и т.д.), то данный штраф неправомочен. И обжаловать его нужно через суд. Ещё лучше перед этим пройти проверку (оценку) безопасности данного тюнинга в специализированной организации, которая сертифицирована на оказание данного вида услуг и получить от неё заключение, подтверждающее что Ваше новшество безопасно. Только стоить такое заключение будет соответствующих средств, на что собственно и рассчитывают те, кто выписывает данные штрафы. Вот ссылка для информации pddmaster.ru

Насчёт проверки авто, то нужно было поинтересоваться на основании чего назначена данная проверка, и что корректно планируют проверять. Только узнав ответы на эти вопросы можно судить законно это или нет.