Молодому водителю, остановленному гаишниками на мопеде, необходимо готовиться к комиссии - как отстоять свои права и не попасть на учёт

• г. Ставрополь

Я несовершеннолетний летний ездил на мопеде и остановили меня гаишники и я отказался от медобсвидетельствования и меня вызывают по этому поводу на комиссию что им примерно говорить чтобы меня не поставили на учёт?

Ответы на вопрос (2):

Вас всё равно поставят на учёт, составить адм. протокол д.б., решить вопрос о штрафах.

Здравствуйте, Андрей!

Статья 12.26 КоАП:

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Вы нарушили статью КоАП РФ. 99%, что вас поставят на учет на основании этого. Говорить что-то не имеет особого смысла в вашей ситуации.