Оба супруга хотят продать свою долю в праве на общую долевую собственность - достаточно ли оповестить об этом только одного?

• г. Ханты-Мансийск

Супруги имеют долю в праве на общую долевую собственность, а именно: место в подземном паркинге многоквартирного дома. В настоящее время хотят продать свою долю, в связи с чем обязаны известить всех, кто имеет право на долю в общей долевой собственности. Оповестить можно через сайт Росреестра. Вопрос: необходимо разместить оповещение от обоих супругов, или достаточно от одного? Ведь фактически место одно в собственности у обоих, и эта доля не разделена между ними.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Оповестить может любой из супругов.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), сособственники имеют преимущественное право приобретения доли, выставляемой на продажу. Это положение принципиально важно, – Продавец не может сразу же предложить свою часть недвижимости посторонним лицам, если до этого он в установленном порядке не предложил объект содольщикам.

Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации, в связи с чем продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю. В тоже время Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривается возможность известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра в случае, когда число таких участников превышает 20.

Общая совместная собственность - это одно общее право, поэтому и извещать может любой из супругов.

Спросить
Пожаловаться

В чем различие между приватизацией квартиры на одного из супругов и приватизацией пополам на обоих супругов. Что лучше? Ведь, насколько я знаю, при приватизации квартиры пополам каждый супруг имеет право на долю другого супруга, т.е. доля каждого из супругов является общей совместной собственностью обоих супругов. Права ли я? И в чем смысл приватизации пополам, если все равно каждый супруг имеет права на обе доли?

У меня в подземном паркинге есть 10 машиномест. Все они в долевой собственности. Хочу продать 3 машиноместа (доли у всех мест одинаковые) сторонним людям (не собственникам) мне нужно разместить извещение на сайте Росреестре. Но на сайте Росреестра получается можно разместить только одно извещение. Могу ли я воспользоваться два раза у нотариуса одним и тем же извещением?

Дом принадлежит на праве общей долевой собственности троим гражданам. Один из них согласно постановлению органа местного самоуправления получил долю земельного участка в общую долевую собственность пропорционально доле дома. Остальные участники общей долевой собственности за предоставлением земельного участка не обращаются. В настоящее время необходимо зарегистрировать право на долю земельного участка. Откажет ли регплата в регистрации доли, поскольку остальные участники за регистрацией не обращаются? Если откажет, то к кому предъявлять иск? к регпалате или сособственникам?

Мне необходимо продать машино-место в паркинге, сособственников - 134, значит я могу известить их через Росреестр. (42 ФЗ о регистрации прав на недвижимость. "4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.)

Каким образом я могу подтвердить нотариусу о факте извещения? И сколько времени нужно ждать проведения сделки после размещения извещения на сайте Росреестра?

В собственности находиться машиноместо в подземном паркинге жилого дома, также оформлена в собственность доля в общедолевой собственности имущества паркинга (1/100). Вопрос: можно подарить, продать долю (общего ммущества) отдельно без машиноместа, постороннему лицу... Буду признателен на ответ с сылкой на статьи закона.

Заранее Вам благодарен.

Жилой дом в Подмосковье принадлежал на праве общей долевой собственности Николаевой (23/200 доли), Степановой (108/200 доли) и Матвееву (69/200 доли). В доме проживала одна Степанова, Николаева и Матвеев жили в Москве. Матвеев по договору, оформленному в установленном порядке, продал Степановой свою долю в праве общей собственности на дом.

Николаева обратилась в суд с иском к Матвееву и Степановой о признании заключенного между ними договора недействительным и переводе на нее прав и обязанностей покупателя по этому договору. В обоснование иска Николаева указала, что Степанова пользуется изолированной частью дома, отделенной капитальной стеной и имеющей отдельный вход, т. е. ее доля в праве общей долевой собственности на дом фактически выделена, другая же часть дома между нею и Матвеевым не разделена, поэтому она имеет преимущественное право на покупку части дома Матвеева. Кто прав?

Дом в долевой собственности. Один собственник по решению суда прекратил общую долевую собственность на свою часть, доли были перераспределены между оставшимися. Как зарегистрировать право собственности? Росреестр не регистрирует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство акций несовершеннолетним в общей долевой собственности и выделение доли: имеет ли смысл. Или регистрировать как общую долевую собственность? Доля ребенка 18,7%.

По договоре долевого участия квартира куплена в общую долевую собственность супругов (1/2 доли каждому). Свидетельство о регистрации права собственности еще не делали. Можно ли сейчас как-то сделать из общей долевой собственности в общую совместную? (необходимо для того, чтобы один из супругов отказался от налогового имущественного вычета в пользу другого супруга). В налоговой говорят, что раз в договоре долевого участия указано в общую долевую собственность, то каждый должен получить выкуп за свою долю и отказаться в пользу супруга нельзя (даже если квартира куплена в браке).

Какой в настоящее время порядок продажи доли земельного участка? Участок находится в общей долевой собственности, моя доля в праве 1/2. Хочу продать свою долю. Как необходимо поступить? Необходимо ли обращаться к нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение