Оба супруга хотят продать свою долю в праве на общую долевую собственность - достаточно ли оповестить об этом только одного?

• г. Ханты-Мансийск

Супруги имеют долю в праве на общую долевую собственность, а именно: место в подземном паркинге многоквартирного дома. В настоящее время хотят продать свою долю, в связи с чем обязаны известить всех, кто имеет право на долю в общей долевой собственности. Оповестить можно через сайт Росреестра. Вопрос: необходимо разместить оповещение от обоих супругов, или достаточно от одного? Ведь фактически место одно в собственности у обоих, и эта доля не разделена между ними.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Оповестить может любой из супругов.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), сособственники имеют преимущественное право приобретения доли, выставляемой на продажу. Это положение принципиально важно, – Продавец не может сразу же предложить свою часть недвижимости посторонним лицам, если до этого он в установленном порядке не предложил объект содольщикам.

Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации, в связи с чем продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю. В тоже время Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривается возможность известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра в случае, когда число таких участников превышает 20.

Общая совместная собственность - это одно общее право, поэтому и извещать может любой из супругов.