Продажа машино-места в паркинге - как подтвердить извещение нотариусу и сроки сделки через Росреестр?

• г. Москва

Мне необходимо продать машино-место в паркинге, сособственников - 134, значит я могу известить их через Росреестр. (42 ФЗ о регистрации прав на недвижимость. "4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.)

Каким образом я могу подтвердить нотариусу о факте извещения? И сколько времени нужно ждать проведения сделки после размещения извещения на сайте Росреестра?

Ответы на вопрос (3):

Советую вам обратиться к нотариусу и договориться о форме извещения других собственников. Или же оформить путем дарения. Тогда никого извещать не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Но хотелось бы узнать предварительно детали, которые упоминались в моём вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Порядок извещения участников в Вашем случае регламентирован приказом Минэкономразвития России от 17.11.2016 N 724 "Об утверждении Порядка размещения извещения участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Также Вам следует изучить письмо ФНП от 25.05.2017 N 2203/03-16-3 "О плате за оказание услуг правового и технического характера за передачу участникам долевой собственности на недвижимое имущество извещения о продаже доли одним из участников долевой собственности, когда сособственников больше двадцати человек".

Спросить
Пожаловаться

Не могу подать извещение о продаже доли в паркинге на сайте росреестра, на какой странице? Никто не пишет по шагово.

Было подано извещение на сайте росреестра о продаже доли (машиноместа), в подземной автостоянке. Прошло более трх месяцев и это извещение перешло в не актуальный статус. Нотариус отказывает в сделке на основании этого. Он извещение видит но оно не открывается, распечатка из личного кабинета нотариуса не устраивает. Требует подавать новое извещение. Прав ли нотариус?

Мы продаем долю в общей долевой собственности, отправили всем содольщикам извещения по почте (с уведомлением). Теперь нам нужно ждать 30 календарных дней? Обязательна ли сделка через нотариуса или можно сразу идти в МФЦ на регистрацию. Заранее спасибо.

Что это значит:

" Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом". федеральный закон разве не известен? Могу я сейчас узнать эти особенности?

Не могу подать ИЗВЕЩЕНИЯ О ПРОДАЖЕ ДОЛИ В ПРАВЕ. В каком разделе подается объявление?, "Мои объекты" в личном кабинете росреестра не отображаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы требуютя от продавца при продаже машиноместа в подземном паркинге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение