Продажа машино-места в паркинге - как подтвердить извещение нотариусу и сроки сделки через Росреестр?

• г. Москва

Мне необходимо продать машино-место в паркинге, сособственников - 134, значит я могу известить их через Росреестр. (42 ФЗ о регистрации прав на недвижимость. "4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.)

Каким образом я могу подтвердить нотариусу о факте извещения? И сколько времени нужно ждать проведения сделки после размещения извещения на сайте Росреестра?

Ответы на вопрос (3):

Советую вам обратиться к нотариусу и договориться о форме извещения других собственников. Или же оформить путем дарения. Тогда никого извещать не требуется.

Но хотелось бы узнать предварительно детали, которые упоминались в моём вопросе.

Порядок извещения участников в Вашем случае регламентирован приказом Минэкономразвития России от 17.11.2016 N 724 "Об утверждении Порядка размещения извещения участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Также Вам следует изучить письмо ФНП от 25.05.2017 N 2203/03-16-3 "О плате за оказание услуг правового и технического характера за передачу участникам долевой собственности на недвижимое имущество извещения о продаже доли одним из участников долевой собственности, когда сособственников больше двадцати человек".