Какие выплаты производятся при сокращении на работе?

• г. Нижневартовск

При сокращении 56-ти летнего пенсионера полагаются выплаты по сокращению и какие?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 77 ТК РФ, при сокращении штата в связи с изменением организационной структуры компании, а также в связи с ликвидацией предприятия, работодатель может уволить сотрудника-пенсионера в общем порядке. В соответствии с законодательным регламентов, не позже чем за 2 месяца до планируемого увольнения, пенсионеру направляется соответствующее уведомление.

В случае, если пенсионер увольняется по сокращению в связи с реорганизацией, работодатель обязан предложить сотруднику вакантную должность, соответствующую или ниже его профессиональной квалификации. При отказе сотрудник увольняется на основании приказа, но не ранее истечения 2-месячного срока с момента получения уведомления. Читайте также статью «Сокращение работающего пенсионера: порядок оформления, документы».

Подчеркнем, что возраст сотрудника (пенсионный, предпенсионный) не является основанием для его увольнения, в том числе в связи с сокращением.

Выплаты при сокращении работающего пенсионера

Перечень выплат, положенный уволенному по сокращению пенсионеру, соответствует общему списку и определяется на основании ст. 349.3 ТК РФ. В данный список входят:

оплата за фактически отработанный период;

компенсация неиспользованного отпуска;

выходное пособие.

Все вышеперечисленные выплаты осуществляются не позже дня увольнения (дата приказа и записи в трудовой книжке).

Если в течение месяца, на который припадает увольнение, пенсионер находился в командировке, то работодатель не позднее дня увольнения обязан возместить уволенному понесенные расходы (на основании авансового отчета). Аналогичное правило действует в отношении оплаты по больничному листу.

Оплата труда

По факту увольнения работодатель обязан погасить задолженность перед пенсионером по оплате труда. В расчетную сумму включают зарплату, премии, надбавки, бонусы, прочие вознаграждения. Если пенсионер уволен в середине отчетного месяца, то ему выплачивают сумму за фактически отработанный период. Для граждан, зарплата которых определяется на основании выработки, расчет выплаты осуществляется на основании фактических показателей (например, количество произведенных деталей до дня увольнения).

При выплате зарплаты увольняемому пенсионеру, работодатель обязан начислить и уплатить НДФЛ и страховые взносы в установленном порядке. Читайте также статью «Работодатель как страхователь в системе обязательного пенсионного страхования».