Уволили мужа в командировке - обязан ли работодатель оплатить обратный проезд?

• г. Нижний Новгород

Моего мужа уволили в командировке за прогул. Не продлили гостиницу, сказали езжай из командировки сам как хочешь. Правомерны ли такие действия? Работодатель обязан оплатить обратный проезд при увольнении?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель обязан оплатить обратный проезд.

Добрый день!

Да, должны.

Если не выплачивают добровольно, то придется судиться. Также он может в суде оспорить увольнение, если не согласен, подав не позднее месяца со дня получения трудовой книжки или ознакомления с приказом об увольнении иск о восстановлении на работе.

[/quote]

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Гл. 24, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Доброго времени суток! Не правомерны.