Отсутствие ответа на жалобу в прокуратуре - что делать дальше и куда обратиться

• г. Пермь

Писала жалобу в прокуратуру на бездействие пристава по взысканию алиментов 21.10.2019. Через 10 дней пришло уведомление, что прокуратура обязала в установленные сроки руководителя службы суд прист. Ответить мне. По идее вчера прошли сроки, ответа нет. Что мне дальше делать. Куда писать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете написать в суд административное исковое заявление на бездействия и взыскать причиненный материальный и моральный вред.

Добрый день!

Если нарушено право на получение ответ от приставов, то повторно обжалуйте бездействие судебного пристава-исполнителя в районную прокуратуру, потребуйте чтобы руководителя отдела службы судебных приставов привлекли к административной ответственности за не представление ответа на Ваше обращение.

Из прокуратуры никакого ответа Вам уже не пришлют по поводу предыдущего обращения.

[/quote]

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Ст. 33, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) {КонсультантПлюс}

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Ст. 12, Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ст. 5.59, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Здравствуйте! Скорее всего, ответ в Ваш адрес лежит в канцелярии ОСП для направления, но как часто бывает, денег на отправку у приставов нет ("..здоровья вам и всего хорошего"). Дозвониться приставам всегда проблематично, поэтому рекомендую личный визит (дни и время приема найдете на сайте приставов)

Здравствуйте, прокуратура перенаправила по принадлежности Ваше обращение в службу судебных приставов, а поэтому тридцатидневный срок для рассмотрения обращения следует исчислять с даты его поступления и регистрации в указанной службе.

Если указанный срок истек, то Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру с жалобой по вопросу не представления Вам ответа или руководству ФССП России.