Подскажите есть ли шансы отсудить у неё детей?

• г. Смоленск

Очень нужна ваша помощь! Такая ситуация, я развёлся с женой, у нас с ней две дочери, раздела имущества и детей не делали, т.к теперь уже бывшая жена сказала что всё решим мирно, всё поделим без суда, одна дочь (старшая 9 лет) останется со мной, а другая (младшая 5 лет) будет с ней, я ей поверил, думал всё так и будет, новышло обратное, одну дочь она забрала сразу после развода, а другую обманом вывезла через 2 месяца. Пока я был на работе, она приехала домой (сейчас она живёт в 800 км от меня) и обманув дочь (т.к она не хотела ехать с матерью) что свозит её в гости только на каникулы, забрала её свид-во о рождении, некоторую бытовую технику и без моего ведома уехала, проще сказать украла дочь. Теперь я хочу подать в суд и хочу забрать всех детей, есть очень много свидетелей, что мать очень гуляла, приходила под утро пьяная, а я в это время сидел с детьми и так было постоянно, её лишили водительских прав, на бывшей работе в паспортном столе натворила много нелегальных дел, поэтому была уволена оттуда не за долго до развода, весь год не платила коммунальные услуги (долг естественно повесила на меня, т.к квартира во время брака досталась мне от работы в рассрочку), меня обманывала что всё платит, за детьми не смотрела до развода, в школе тоже есть свидетели что с тех пор как жена уехала, девочка хорошо стала учиться, даже грамоту принесла, и ещё много таких док-в против неё, сейчас она живёт в 2 х-км частном доме, у матери, по-мимо этого ещё её любовник, 2 моих детей, её брат с женой и ребенком ну и собственно её мать! Подскажите есть ли шансы отсудить у неё детей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, а так же определения места жительства детей. Исходя из Ваших данных, шанс есть.

Ответ здесь не однозначный поскольку необходимо более глубоко исследовать обстоятельства дела.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.