Возникает ли право на налоговый вычет при покупке квартиры по государственномй жилищному сертификату? Спасибо.

• г. Москва

Возникает ли право на налоговый вычет при покупке квартиры по государственномй жилищному сертификату?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимым условием предоставления жилищного вычета является направление физическим лицом денежных средств на приобретение жилья и подтверждение факта оплаты платежным документом. Согласно Указу Президента РФ № 1182 жилищный сертификат удостоверяет внесение первым владельцем (юридическим или физическим лицом, приобретающим сертификат) средств на строительство определенной общей площади жилья. Представляется, что при подтверждении факта внесения средств на приобретения сертификата платежным документом и при наличии других необходимых условий, ИМНС не вправе отказать в предоставлении имущественного вычета. Следует также отметить тот факт, что жилищный сертификат является ценной бумагой и в связи с этим возможен спор с ИМНС, поскольку налоговики могут рассмотреть эту ситуацию, как оплату жилья ценными бумагами, что повлечет отказ в предоставлении вычета.

С уважением,