Квартира в Братском районе - строительство, аренда и проблемы с правом собственности

• г. Братск

В Братский район мы приехали в 1995 году по переводу на работу в ОАО Бадинский КЛПХ предприятие стало строить для нас квартиру, половину дома построили силами предприятия (возвели стены и крышу, вся внутренняя отделка производилась нашими силами. Мой муж заключил договор аренды в 1999 году (содержание договора: Наниматель отработавший на предприятии 15 лет со дня заключения договора, имеет право на переход жилья в собственность), муж уволился в 2004 году, автоматически квартплату стали высчитывать с моей уже зар платы, т.к. я тоже являлась работником предприятия до 02.04.2012 года (общий мой стаж на ОАО Бадинский КЛПХ 14 лет.) В 2008 году перезаключали договор аренды по повышению кварт. Платы (договор подписывал муж). В 2012 году пришло уведомление о повышении кварт. Платы до 10 тыс рублей или выкупа квартиры, оба варианта для нас не приемлимо, т.к. зар. плата составляет 6 тыс рублей., при этом зар. плата не выплачивается в полном объеме уже год. Мы прописаны в этой квартире с 1995 года, прав собственности предприятие на квартиру не имеет только тех. паспорт и акт приемки. Директор предприятия вынудил уволится по собственному желанию и грозит выселением, подскажите какие наши дальнейшие действия, потому что возвращаться уже некуда, это жилье наше единственное. Стоит ли нам самим подавать иски на признание собственности или ждать действий от предприятия?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо непосредственное участие юриста.

Уважаемая Ирина! В данном случае у предприятия не оформлено надлежащем образом право собственности, однако это не лишает прав на него. Стоит заметить, что ЖК РФ не предусмотрено заключения договора аренды с физ. лицами, тем самым Ваш договор стоит признать как договор найма жилого помещения.Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.

Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.