Увольнение по желанию - обязана ли отрабатывать 14 дней на испытательном сроке?
50₽ VIP

• г. Омск

Я устроилась в банк, преступила к своим обязанностям 23.01.12, сейчас нахожусь на испытательном сроке! Решила уволится по собственному желанию, на что мое непосредственное начальство заявило мне, что я обязана отработать 14 дней, аргументируя это тем, что администрация имеет полное право, заставить меня, как они мне пояснили некому работать,, кто то в отпуске, или у девочек же выходные срываются! Завтра я буду писать заявление на увольнение, по Трудовому кодексу я должна предупредить работодателя за 3 дня, по истечению их меня обязаны расчитать и отдать трудовую книжку! Могут ли меня заставить отрабатывать 14 дней, законно ли это? Возможно ли,что по истечению 3 дней я могу уже не выходить на эту работу?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, добрый день! С чего вы взяли,что вы должны отрабатывать 3 дня?

Статья 80 Трудового кодекса РФ регламентирует- Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Желаю удачи

Вы совершенно парвильно мыслите.

Согласно ст.71 ТК РФ при испоытательном сроке работник при увольнении обязан предупредить работодателя за ТРИ ДНЯ, после чего работодатель обязан выдать трудовую и расчет, а работник вправе не выходить на работу.

Нет, не имеет он такого права.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. (ч. 4 ст. 71 ТК РФ)