АНО Красноярск направляет претензию о нарушениях авторских прав и представляет доказательства торговли контрафактным товаром

• г. Чита

Сегодня пришло письмо по почте, в котором АНО Красноярск против пиратства, пишет претензию о моих правонарушениях-торговля контрафактным товаром, содержащими объекты интеллектуальной собственности. Я с ними связалась. По электронке выслали кипу документов, доверенностей и два видеоролика., где скрытой камерой купили у меня в магазине две игрушки. Первая Лео (из мультика Лео и тигр), вторая Ловкие крылья (мультяшные самолёты, их в наборе 2 шт). Вот теперь сижу и подумать боюсь, какую сумму мне выставят. В законе от 10 тыс до 5000000 руб. что делать? Где деньги брать? Как начисляют размер оплаты штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Галина Александровна!

Обладатели авторских прав так не действуют. Обычно подобные претензии направляются производителям товаров, а не розничным продавцам. Разный уровень возмещения.

В режиме он-лайн Вам никто консультацию дать не сможет. Невозможно определить начиная с полномочий АНО, заканчивая признаками контрафакта.

Берите "кипу документов", найдите специалиста в области интеллектуальных прав, получите консультацию. Скажу сразу, консультация недешевая. Бесплатно по авторским правам никто не консультирует. Поэтому лучше искать через адвокатские образования или через знакомых (в т.ч. полицейских).

Не исключаю, что после консультации Вы напишите заявление в полицию о факте вымогательства или мошенничества, в зависимости от формы требования.

Захватите документы на игрушки - наклвдные, сертификаты, договор поставки и т.п.

Удачи!