Банк обязан пересчитать сумму кредита при досрочном погашении ипотеки?

• г. Ростов-на-Дону

Просрочки по ипотеке, был суд, наложено обременение, арест на квартиру, суды продолжались почти год. На квартиру найден покупатель с наличными средствами для погашения выставленной задолженности. В течение этого времени банк насчитал ещё и пени, штрафы. Обязан ли банк пересчитать сумму кредита как досрочно погашенную? Ипотека бралась на 15 лет, сумма 1600000 рублей под 13,45%. Не платилось с июля 2018 года, выплачено всего почти 2800000 рублей. Долг выставили 1149000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Сумма пеней может быть снижена судом, надо было там заявлять это требование. По вопросу пересчета,-на данный момент раз прошел суд вероятно кредитный договор расторгнут и соответственно пересчитать по нему уже ничего нельзя, а может и не расторгнут, нужно смотреть решение суда по делу.