Легальны ли требования оплаты за просроченную сессию университета?

• г. Лянтор

Ситуация такая. Я не посещал сессию в университете, и не оплатил ее. Тоесть просрочил Оплату. Теперь хочу забрать документы а с меня требуют Оплату за эту сессию. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нужно внимательно прочитать договор Ваш с ВУЗом, а именно порядок его расторжения.

Здравствуйте.

Да, законно, поскольку в период обучения Вы числились в ВУЗе и подали заявление об отчислении только сейчас.

Но в договоре есть пункт что если заказчик не внёс своевременно Оплату, то исполнитель приостанавливает оказание услуг.

В соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

В таких случаях, как правило, за период, в котором Вы числились в ВУЗе, но не оплатили обучение, образовательная организация понесла расходы (они должны быть подтверждены документально).

А услуги приостанавливаются в связи с неисполнением Вами обязательств по оплате.