Нужно ли менять фамилию в России после развода с швейцарским гражданином?

• г. Белгород

Я гражданка России, в 2012 году вышла замуж за швейцарца, по швейцарскому свидетельству о браке мне присвоена фамилия мужа.

Однако за все эти годы я так и не заявила в России о браке и не заменила паспорта.

В виде на жительство Швейцарии стояла моя российская фамилия и поэтому никаких вопросов при прилетах в Россию на границе не возникало.

Теперь мы разводимся с мужем, и после развода я оставлю свою девичью фамилию, на которую у меня сейчас мой незамененный действующий до 2026 года загранпаспорт.

Скажите, пожалуйста, нужно ли мне сейчас ехать в Россию, заявлять о браке, менять паспорта на фамилию мужа, а потом после развода снова менять паспорта на свою российскую фамилию?

Или можно оставить все как есть, развестись в Швейцарии, остаться до 2026 года со своим паспортом и не делать эти лишние шаги?

На телефонный звонок я ответить не смогу, так как в роуминге входящие недешевые.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы планируете раздел имущества с бывшим мужем? Это важно для вопроса фамилии. Можно созвониться через интернет мессенджеры.