Все ли члены семьи (мать, отец, дети) принимают участие в материнском капитале?

• г. Ковров

Покупали дом с использованием средств материнского капитала (2 детей) и кредита банка (в настоящий момент проценты по кредиту еще платим). Доли в недвижимости еще не определены, т.к. кредит не погашен до конца.

Затем мы с женой разошлись.

Каким образом будут определяться доли в материнском капитале? Все ли члены семьи (мать, отец, дети) принимают участие в материнском капитале?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана,добрый день! Согласно Федеральному Закону "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" право на материнский капитал имеет женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

Распорядиться средствами материнского капитала может только его владелец.

Между супругами при разводе материнский капитал не делится, так как материнский капитал не является частью совместно нажитого имущества супругов.

Желаю удачи