Продавец дачи не может дать согласие супругу нотариуса из-за пролезования и слабого голоса - как правильно оформить договор купли-продажи

• г. Калуга

Покупаем дачу, нотариус не даёт согласие супругу у продавца, из-за того, что он пролезован и не может говорить, но он согласен на продажу. Как это прописать в договоре купли-продаже?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. У вас есть право вызывать натариуса к месту проживания лица, который паралезован. В связи с тем, что у него на данный момент трудности с речью необходимо дополнительно вызвать врача, который пояснил натариусу, что указанный человек действительно изъяаил желание продать дачу. Тогда у натариусу не будет оснований не доверять доктору. Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в договоре купли продажи прописать что супруга дает свое согласие на продажу и она лично на сделке сама распишется, чтоб у нотариуса денег не тратить?

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

Нужно ли моё согласие супругу на расторжение договора купли-продажи дома по обоюдному согласию сторон и если да - то можно ли в доп. соглашении прописать моё согласие как супруги, не оформляя самого согласия у нотариуса?

Подписали договор купли-продажи недвижимости, сдали документы в регпалату. Через две недели жена продавца отозвала у нотариуса свое согласие на продажу недвижимости. Должны ли жена или нотариус предупредить пред отзывом согласия на продажу недвижимости своего супруга о том что она (он) планирует отозвать свое согласие? Если в регпалате зарегистрируют сделку не зная, что есть отзыв согласия, будет ли эта сделка действительна?

Правильно ли это и еще

30 дней должно пройти с момента вручения уведомления о продаже до получения разрешеия на продажу у нотариуса или до оформления договора купли-продажи.

При расторжении договора купли-продажи дома по обоюдному согласию сторон не было согласия сопруги продавца. И нотариус забрал правоустанавливающие документы до того момента как будет получено это согласие. Причем не дал ни какой расписки в их получении. Правильно ли все это?

Супруги купили дачу (оформлена на супругу) в 2013 году (жена взяла на себя кредит), в 2015 они развелись, она платила кредит сама. От брака имеют двоих детей, по алиментов имеется задолженность (сейчас выплачивает с з/пл).

Сейчас бывшая супруга купила квартиру (взяла ещё один кредит, матка питались и родители её добавили). Она решила продать свою дачу. Нотариус сказал, что нужно его согласие на продажу дачи, т.к. дача была куплена в браке. Согласие не даёт (бывший супруг). Что можно сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас купля продажа квартиры, договор на регистрацию отнесли в мфц, а продавцы хотят только у нотариуса регистрировать куплю продажу, якобы у них 4 человека были прописаны и если 4 человека, то регистрацию купли продади только у нотариуса, это правда?

Покупаю квартиру, надо ли предоставлять в регистрационную палату заявление от супруга на согласие этой покупки? Супруга продавца должна дать свое письменное согласие на продажу квартиры? Квартира досталась продавцу по дарственной, но он уже был в браке. Обязательно оформлять договор купли-продажи у нотариуса? Спасибо!

Скажите пожалуйста при продаже квартиры обязательна справка из психдиспансера для продавца? В договоре купли продажи есть такой пункт, смысл которого заключается, что продавец продавая квартиру считает себя дееспособным, нормальным, отдает отчет в собственных действиях, супруг при этом дает нотариальное разрешение на продажу квартиры этого достаточно признать договор купли продажи 100%? Могут допустим родственники признать такой договор недействительным и оспорить продажу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение