Мама и отчим купили квартиру - что делать, если отчим не согласен на продажу?

• г. Ханты-Мансийск

Мама и отчим купили квартиру. Каждый вложил по 900000 (по 1/2 доли с продажи прошлой квартиры)+ мама взяла ипотеку 700000. Сейчас их развели. Отчиму приписали 1/2 новой квартиры (1400 тр), а маме с несовершеннолетним сыном (1400 тр)+ипотека. Отчим говорит, что не будет подписывать документы о продаже квартиры в будущем, что лучше сейчас предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Если вы хотите продать свою долю, то предлагаете ему сначала выкупить её, а в случае отказа у Вас остаётся только искать покупателя на свою часть.

Что лучше предпринять с ипотекой? Действительно ли мама должна теперь банку одна платить? Ведь фактически получится, что она внесла столько же, сколько и отчим+ ипотекана. Что она оплачивает часть доли отчима...

Долги в период брака являются общими, но мать не может взять его за руку и заставить платить за ипотеку. Увеличивайте долю через суд.

Пожалуйста, какие документы нужно предъявить в суд, чтобы увеличить долю? Или это уже после погашения ипотеки договор купли-продажи и справку о уплате ипотеки? (Это же, скорее всего?)

В суд надо предъявит исковое заявление и документы, которые будут подтверждать обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться в иске.