Мама и отчим купили квартиру - что делать, если отчим не согласен на продажу?

• г. Ханты-Мансийск

Мама и отчим купили квартиру. Каждый вложил по 900000 (по 1/2 доли с продажи прошлой квартиры)+ мама взяла ипотеку 700000. Сейчас их развели. Отчиму приписали 1/2 новой квартиры (1400 тр), а маме с несовершеннолетним сыном (1400 тр)+ипотека. Отчим говорит, что не будет подписывать документы о продаже квартиры в будущем, что лучше сейчас предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Если вы хотите продать свою долю, то предлагаете ему сначала выкупить её, а в случае отказа у Вас остаётся только искать покупателя на свою часть.

Спросить
Пожаловаться

Что лучше предпринять с ипотекой? Действительно ли мама должна теперь банку одна платить? Ведь фактически получится, что она внесла столько же, сколько и отчим+ ипотекана. Что она оплачивает часть доли отчима...

Спросить
Пожаловаться

Долги в период брака являются общими, но мать не может взять его за руку и заставить платить за ипотеку. Увеличивайте долю через суд.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, какие документы нужно предъявить в суд, чтобы увеличить долю? Или это уже после погашения ипотеки договор купли-продажи и справку о уплате ипотеки? (Это же, скорее всего?)

Спросить
Пожаловаться

В суд надо предъявит исковое заявление и документы, которые будут подтверждать обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться в иске.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама живёт с отчимом в браке, у них есть ребёнок и ипотека, оформленная на отчима во время брака. Отчим сейчас нигде не работает и пьёт, мама одна платит ипотеку, можно ли это как-то доказать и оформить квартиру или только на маму, или на ребёнка, чтобы в случае чего квартира не досталась отчиму?

Наша мама умерла 5 лет назад, квартиру отчим продал и поделил деньги между собой и сыном (младший сын моей мамы и отчима, я не удочерена, совершеннолетняя). Продал в этом 2011 году, до этого, квартира была приватизирована на отчима и маму. Вопрос такой: Я имею право на долю от продажи квартиры? И какую?

Мы с мужем планируем покупку квартиры в ипотеку с выделением долей 1/2 с привлечением средств мат. капитала, доли ребёнку будут выделены после погашения ипотеки. В первоначальный взнос будут вложены также мои средства с продажи квартиры приобретённой до брака. Дополнительным созаемщиком по ипотеке на эту квартиру будет выступать отчим мужа. Ровно половина стоимости квартиры будет оплачена за счёт моих личны средств, остальную половину будет платить отчим мужа.

Вопрос: может ли отчим претендовать на долю в квартире после погашения ипотеки, если платит он?

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Брала квартиру в ипотеку на своего отчима, т.к. возможности оформить кредит на себя не было. Ипотеку выплачивала и выплатила сама. Как теперь переоформить квартиру на себя? У отчима от первого брака несовершеннолетний ребенок. Договор купли-продажи делать не вариант тк он платит алименты и придется % с суммы отдавать его сыну. Получается квартира сейчас на отчиме как мне ее переоформить на себя? С минимальными финансовыми потерями. Как понимаю договор дарения тоже обязывает заплатить налог государству тк он мне не является родственником первой линии. Рассматриваем сейчас вариант такой: отчим в браке с моей мамой и часть квартиры (моей) в связи с тем что она была оформлена в браке также значит принадлежит ей. Поэтому мы хотим чтобы отчим подарил маме свою часть этой (моей) квартиры. А мама подарила квартиру мне. Что посоветуете?

Мама и отчим, жили в квартире, которая была зарегистрирована на маму, купили дачу, машину, гараж (зарегистрировали на отчима). При жизненной ситуации, все имущество по решению суда (зарегестрированное на отчима) продано, маминой доли с этого имущества не выделено. При продаже квартиры, куплен дом, (собственность мамы), может ли мама оформить дарственную на меня сейчас? И может ли он иметь долю с уже подаренного дома мне при разводе в дальнейшем?

Пож-та. У родителей (мама, отчим) есть квартира в собственности, долевая на маму, отчима и дочь (моя сестра). У отчима есть дети. Мама хочет квартиру или завещать или оформить дарственную на сестру, отчим согласен, Что лучше, чтобы дети отчима не претендовали на квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

14 лет назад мама второй раз вышла замуж. Она прописана в своей квартире, мы с дочерью в своей. Отчим составил завещание на свою квартиру на маму. Прописан он в ней один, детей нет. Из родственников только родная сестра. Квартира приватизированная, мама в приватизации не учавствовала. В последнее время ему часто звонят, и даже приходили, как они говорят из социальной службы (а по моему это просто черные риелторы). Как лучше поступить? Может лучше маме прописаться в квартиру к отчиму, а я или дочь в ее квартиру? И имеет ли мама право переоформить завещание на квартиру отчима на меня? Наследование квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение