Можно ли как-то побудить нежилое помещение

• г. Владимир

Дом находится в самоуправлении. 5 квартир (300 кв м) и нежилое помещение на первом этаже (Аптека, 300 кв м). Дом дореволюционной постройки и канализация находится в плачевном состоянии. Жильцы квартир на своей территории проводят необходимые ремонтные работы, меняют трубы в своих квартирах, а вот Аптека на первом этаже отказывается ремонтировать трубы проходящие по их территории, руководствуясь тем, что дом является памятником архитектуры и они не имеют право что-либо делать без разрешения. Аварийные канализационные трубы первого этажа соответственно доставляют неудобства жителям верхних этажей.

Можно ли как-то побудить нежилое помещение, занимающее 50% общей площади дома отремонтировать канализацию проходящую под их полом?

Через 2 квартиры в многоэтажном доме проходит кухонная канализация-3 и 4 этажи. Все остальные квартиры отсоединились от этого стояка и организовали слив с кухни в рамках своих квартир в канализацию в туалете. Жильцы верхней квартиры _4 этаж_ не хотят этого делать и получается у них этой трубы на кухне нет, т.к. 5 этаж отрезался, а на 3 этаже - в единственной квартире во всем доме эта труба на кухне идет. Можно организовать сбор согласия собственников для изменения системы канализации в квартире на 3 этаже, сколько должно быть подписей и достаточно ли 1 стояка? Или весь дом должен принять участие?

Я живу в двух этажном доме на первом этаже. Соседка со второго этажа постоянно затапливает водой в туалете, но стояк на подачу воды и канализация исправна у нас, а у них канализация не исправна, она отказывается ремонтировать свою канализацию. Имею ли я право отрезать стояк на подачу воды на второй этаж, квартира приватизирована?

Общая канализация (на четыре квартиры) проходит под полом моей квартиры, т.к. чугунную канализацию трубу не меняли с года постройки дома (дом построен в 1966 году) канализацию топит примерно 10-15 раз в год, плавает только моя квартира, чистят канализацию через мою квартиру, через канализационный слив в ванной, (после чистки коридор и ванная комната в ужасном состоянии - канализационные брызги повсюду) а канализационный стояк проходящий от верхней квартиры в общую канализационную трубу - лопнул, и подтекает. Вопрос - могу ли я требовать бесплатную замену общего канализационного стояка и общей канализационный трубы ведущей в колодец?

Купили квартиру в неблагоустроенном доме, на первом этаже живет один собственник всего первого этажа. Наша квартира находится на втором этаже, так же на втором этаже по мимо нашей квартиры проживает, еще одна семья. Мы решили вместе провести канализацию, но соседи с 1 этажа не дают доступ, можно ли провести канализационные трубы через стены улицы дома? И где брать разрешение? Нужен ли проект? Или что делать в такой ситуации?

Можно ли перевести квартиру в многоквартирном жилом доме в нежилое помещение если дом является памятником архитектуры, квартира находится на первом этаже с отдельным входом.

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

Соседке на первом этаже ЖЭК перекрыл канализацию за неуплату коммунальных платежей. Из квартиры идёт неприятный запах через вентиляционные каналы на верхние этажи. Можем ли мы жильцы верхних этажей потребовать выселения этой неплательщицы ввиду сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас многоквартирный дом. Квартиры приватизированы. Моя квартира находится на первом этаже. В квартиру мы сами с разрешения водоканала проводили воду и делали канализацию, так как изначально в доме не было предусмотрено наличие воды и канализации. Сейчас соседи со второго этажа хотят провести воду и канализацию через мою квартиру, а точнее, через кухню. Я против, что стояк от туалета будет у меня на кухне. Имеют ли они право через суд заставить меня выдать им разрешение на подключение и другие работы в моей квартире?

Живем в селе. В собственности квартира на первом этаже четырехквартирного дома. В квартире ни кто не живет. Произошел засор канализации. Все вылезло в квартире на первом этаже. Жильци со второго этажа настаивают, чо бы прочистку труб делал собственник с первого этажа. Но так как на первом ни кто не живет, какнализацией соответственно не пользуеться, значит виновны в засоре жильцы со второго этажа. Кто должен заниматься прочиткой. Управляющей компании нет.

Я живу на первом этаже. В последнее время часто прорывает канализацию, которая находится под моей квартирой. Выход канализации из дома до колодца не заменен, старый чугун.

Кто отвечает за слив канализации из дома до колодца? Как заставить УК заменить 38-годовалые канализационные чугунные трубы, которые они то и дело, только прочищают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение