Может ли руководитель отстранить от работы педагога без диспансеризации - основание и правовая сторона

• г. Красноярск

Может ли руководитель отстранить от работы педагога, если тот отказался пройти диспансеризацию. Медосмотр есть, допуск тоже. На основании какого документа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Прохождение диспансеризации добровольно.

Как следует из ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пункта 11 Приказа Минздрава России от 13.03.2019 N 124 н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения", медицинскому вмешательству должна предшествовать дача добровольного согласия гражданина на проведение соответствующего осмотра. Гражданин вправе отказаться от её прохождения в целом или от каких-либо отдельных медицинских вмешательств.