Имею кооперативную квартиру, перевезла мать из другого города, ее отказались прописать, т.к.

• г. Москва

Имею кооперативную квартиру, перевезла мать из другого города, ее отказались прописать, т.к. правоустанавливающим документом на квартиру у меня является только справка о выплаченном пае.

Ответы на вопрос (2):

1.Для того, чтобы зарегистрировать право собственности Вы можете в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве.

В комплект документов для регистрации входят: поэтажный план и экспликация (заказывается в БТИ), примерные перечни правоустанавливающих документов, представляемых для регистрации прав, возникающих на основании справки ЖК, ЖСК о выплаченном пае:

1. Учредительные документы ЖСК, ЖК (если на момент обращения заявителя сведения о данном кооперативе отсутствуют);

2. Справка ЖСК, ЖК содержащая:

-- сведения о полной выплате паевого взноса в 2-х экземплярах;

-- сведения о членстве заявителя в ЖСК, ЖК;

-- описание объекта (место нахождения, площадь, номер);

3. Выписка из домовой книги на жилое помещение.

По поводу отказа в регистрации - отказ не правомерен, обратитесь еще раз письменно, и получите официальный отказ, чем мотивирует правление отказ. Возможно отказ может быть связан с Уставом кооператива, из отказа вы должны это увидеть. Но в любом случае отказ противоречит ЖК РФ.

Екатерина, здравствуйте! Пока Вы будете обжаловать отказ с неизвестным результатом, Вы сможете 10 раз получить св-во о гос. регистрации права собственности, которое у Вас требуют при регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.