В апелляционной жалобе в шапке указывать суды, решение которых образуются?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Апелляционная жалоба может быть по исковому производству. По административному судопроизводству. По уголовному. По арбитражному. Вы не указали.

Но вообще указывается вышестоящий суд куда Вы жалуетесь. Суды, решение которых образуются в шапке не указывают. Но номер дела, вынесшего решение укажите. Указываются стороны по делу, их фактический адрес, у юрлиц ОГРН ИНН.

Жалоба апелляционная подаётся через суд вынесшее решение.