Вопрос о выдаче документов нотариусом до окончательного решения по судебным процедурам

• г. Тула

У нас ещё длятся суды по установлению отцовства, изменения в актовую запись, принятия наследства на 1/2.Мадам пошла в Закс и получила свидетельство о рождении. Затем пошла и получила документ на право собственности у нотариуса. Если окончательного решения не было ещё.Должна ли выдать Нотариус ей документ или она должна была приостановить до окончательного решения.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации установления отцовства является решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Ольга,

Ну, вообще при наличии спора, нотариус приостанавливает выдачу документов до решения по делу. Поэтому, можно написать жалобу и направить ее в нотариальную палату.

Но, возможно, в Вашем деле есть какие-то нюансы?!

Спросить
Пожаловаться

Моя мама обратилась к нотариусу для принятия наследства, за техническую помощь она заплатила нотариусу 7 т.р. После чего нотариус запросила еще 300 за выдачу свидетельства на вклады в банке, позже было замечено что в свидетельство были включены не все вклады, так как нотариус по всей видимости не сделала запрос? Правомерны ли действия нотариуса за взятие 300 р за свидетельство и должен ли он бесплатно выдать еще одно на незапрошенный вклад бесплатно?

Я считалась матерью-одиночкой. Сейчас подала в суд на предполагаемого отца на установление отцовства. Отцовство подтвердилось через днк. В решении суда сказано, что загс должен внести изменения в актовую запись. Вопрос: обязательно ли при этом менять ребенку св-во о рождении и вписывать отца? Ведь если просто внесут изменения в актовую запись, то я УЖЕ не буду матерью-одиночкой. Зачем менять св-во?

Хотелось бы узнать мнение профессионалов в правильности моих шагов:

1. До истечения 6-месячного срока вступления в наследство, я пишу заявление о принятии наследства нотариусу, которое он обязательно примет и тем самым наследственное дело будет считаться открытым. Верно?

2. По причине отсутствия свидетельств о рождении (как моей тёти, так и моего отца), что указывает на невозможность установления родственных связей между мной (наследником) и моей тётей (наследодателем), нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство и соответственно пишет мне письменный отказ?

3. Считается ли произведенной процедура по принятию наследства в отведенный для этой цели по закону 6-месячный срок, с того момента, как нотариус примет моё заявление о принятии наследства? Или для этого обязательно наличие документов свидетельствующих о наличие родственных связей (наследник – наследодатель) уже с самого начала данной процедуры?

4. После принятия моего заявления, в течении скольких дней нотариус обязан (по закону) выдать мне письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство?

5. После получения письменного отказа от нотариуса (без этого отказа у меня не примут заявление в суд), я подаю заявление в суд об установлении факта родственных отношений и после выдачи положительного решения суда, прихожу к нотариусу и пишу заявление о выдаче мне свидетельства о праве на наследство. После этого полученное свидетельство нужно будет отнести в Реестр Недвижимости для получения нового свидетельства о праве собственности.

6. Мне нужен письменный отказ от нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство ДО истечения шестимесячного срока, чтобы успеть подать заявление в суд об установлении факта родственных отношений. Иначе я пропускаю срок принятия наследства и в дальнейшем мне ещё придётся его восстанавливать. Нотариус обязан мне выдать данный отказ ДО или в праве выдать мне отказ ПОСЛЕ шестимесячного срока? По логике - ДО, а как по закону?

Заранее благодарю за ответ.

У нас есть решение суда, оспаривали отцовство, суд иск удовлетворил. РЕШИЛ: Установить что NN не является отцом ребенка-несовершеннолетней NN ...08 г. рождения признать актовую запись №126 от...08 года сделанную отделом ЗАГС демского района г. Уфы Управления записи актов гражданского состояния РБ об отцовстве NN в отношении NN 2008 г.р. недействительной. Загс отказывается выполнить решение суда и выдать матери ребенка новое свидетельство о рождении без сведений об отце, ссылаясь что не могут они недействительной актовую запись сделать, на основании этого решения суда. Что делать прав ли ЗАГС.

Может ли через суд быть продлен срок для принятия наследства, если человек знал о смерти наследодателя, было сделано генетическое исследование по частному обращению (в течении 6 мес. после смерти наследодателя), но пошли не к нотариусу, а в суд для установления отцовства. Затем через 5 мес. после вступления в законную силу решения об установлении отцовства был подан иск о продлении срока для принятия наследства. Или сроки пропущены и восстановлению (продлению) не подлежат?

Отец не обратился к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства. Обратились в суд, который вынес положительное решение об установлении юридического факта принятия наследства (частный дом). В юстиции сказали, что для дальнейшего оформления документов нужно получить свидетельство о праве на наследство от нотариуса, но нотариус отказал. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться с этим решением?

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рождении дочери в свидетельстве я указала отчество ее отца с ошибкой, официально отцовство признано не было. Позднее через суд было установлено отцовство, имею на руках решение суда. Но свидетельство о рождении не меняла. Также нет свидетельства об установлении отцовства (оно должно быть или достаточно решения суда?). Возникнут ли проблемы со свидетельством о рождении, если я не поменяла его? Грозит ли мне штраф если приду менять его сейчас (прошло несколько лет)?

отцовства с подписями судьи и штампами Когда пошла в ЗАГС за свидетельством о рождении мне сказали что даётся месяц на обжалование Но дело в том что в решении у указана даты принятия окончательного решения Скажите имеет ли право в таком случае ЗАГС мне отказать.

Прошу подсказать правомочно ли это. По решению суда ребёнок остался записанным на мою фамилию, только были даны обязательства в отношении отдела ЗАГС внести изменения в актовую запись.

За ранее благодарна за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение