Вопрос о выдаче документов нотариусом до окончательного решения по судебным процедурам

• г. Тула

У нас ещё длятся суды по установлению отцовства, изменения в актовую запись, принятия наследства на 1/2.Мадам пошла в Закс и получила свидетельство о рождении. Затем пошла и получила документ на право собственности у нотариуса. Если окончательного решения не было ещё.Должна ли выдать Нотариус ей документ или она должна была приостановить до окончательного решения.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации установления отцовства является решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Ольга,

Ну, вообще при наличии спора, нотариус приостанавливает выдачу документов до решения по делу. Поэтому, можно написать жалобу и направить ее в нотариальную палату.

Но, возможно, в Вашем деле есть какие-то нюансы?!