Суд вынес наказание сыну за неуплату алиментов - принудительные работы на 8 месяцев. Он уже работает, но заработок низкий. Его хотят лишить водительских прав - это возможно?

• г. Тверь

Сыну за неуплату алиментов судом вынесено наказание в виде принудительно работ на 8 месяцев, он работает, но зарплата маленькая, задолженность по алиментам 80000, сейчас его хотят ещё лишить водительских прав, своей машины нет, но он иногда подрабатывает. Могут ли его лишить водительских прав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со статьей 67.1 части 4 пп 1-5 перечислены основания неприменения временного ограничения на пользование специальным правом:

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Иначе говоря, если бы ваш сын официально работал, и эта работа была бы прямо сопряжена с в/y, в таком случае не лишили бы.

В вашем случае возможно временное ограничение пользования специальным правом.

С уважением, Панин М.С.