Отказ возможен в регистрации права собственности при одностороннем акте приемки-передачи квартиры от застройщика при отсутствии на момент передачи

• г. Москва

Я хотела уточнить при одностороннем акте приемки-передачи квартиры от застройщика мне могут отказать в регистрации права собственности в росреестре? В связи с тем, что я уезжаю в декабре, а застройщик будет выдавать ключи в декабре, я не смогу принять квартиру. Срок сдачи дома до 31 декабря 2019 года, застройщик успевает по срокам, но меня не будет в это время. Приеду 8 января. Застройщик сказал, что они отправят односторонний акт по почте.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Светлана

Для регистрации в Росреестре кроме акта приема-передачи больше ни каких документов не требуется, уверяю вас ни кто не спросит когда вы получили ключи от квартиры.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, мне могут отказать в росреестер в регистрации права собственности на основании одностороннего акта приемки-передачи квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы сомневаетесь по акту, оформите доверенность на кого-то из родственников на получение и приемку. Либо сами в январе все получите. Почтой еще как выйдет, никто не знает.

Спросить
Пожаловаться

Односторонним быть не может.

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен ДДУ с застройщиком. До сдачи дома в эксплуатацию дольщик умер. Дом был сдан летом 2015 г. От застройщика пришло письмо о необходимости принятия квартиры. В ответ мы написали о смерти дольщика, приложили свид-во о смерти и сообщили, что можем принять квартиру только после вступления в наследство в декабре 2015 г. Мы вступили в наследство, правда только не сообщили об этом застройщику. До настоящего времени акт приема-передачи не подписан. По словам застройщика они односторонний акт также не составляли. Мы живем в квартире год (с августа 2018 г.), захотели ее оформить и обратились к застройщику для получения акта. Застройщик согласен выдать акт, но "задним" числом, декабрем 2015 г. Мы настаиваем либо на текущем дате либо когда заселились в августе 2018 г. Застройщик намекает на истечение исковой срока давности в три года (декабрь 2015 г. - июль 2019 г.) и не идет на уступки. Подскажите можем ли мы подать в суд об обязании застройщика передать квартиру?

Я являюсь участником ДДУ. Застройщик не выполнил свои обязательства по срокам ввода в эксплуатацию квартиры. Судом принято решение (результативная часть) о взыскании неустойки с застройщика, но судебное решение еще не вступило в силу, только через месяц вступит в действие, если не будет жалобы со стороны застройщика. В настоящее время застройщик предоставил уведомление о приемке квартиры, мне нужно явиться на приемку квартиры и подписывать акт приема передачи, чтобы не было односторонней передачи квартиры без моего участия. Как мне себя вести, если в акте приема передаче будет формулировка участник ДДУ не имеет материальных и иных претензий к застройщику? Что мне делать к строительным недостаткам в квартире претензий не имею, кроме выплаты неустойки? Спасибо.

Задержка сдачи дома почти год. Претензия только по срокам, по качеству квартиры нет. В акте приемки-передачи есть пункт, в к-ром у меня нет финансовых претензий к застройщику. Убирать его или корректировать застройщик не хочет. Либо подписывать как есть, либо ключи через суд. Времени ждать квартиру еще неопределенное время нет. Что делать? Насколько такой подход застройщика законен?

В договоре ДДУ, нет четкого срока о передаче квартиры Дольщику. Сказано лишь то, что Застройщик передает квартиру не позднее 100 дней после получения разрешения на ввод, при этом в договоре сказано, что при уклонении от подписания акта приема-передачи Застройщик имеет право составить односторонний акт по истечении 2 месяцев с момента истечения срока окончания предачи квартиры. Разрешение на ввод получено 1 сентября. Когда у застройщика воникнет право составить одностороннний акт?

Заполняю декларацию. Получение имущественного вычета. Инвестирование. Доступно поле акт приёмки - передачи объекта. На какой стадии строительства кампания застройщик может передать участнику долевого строительства квартиру по акту приёмки передачи. Или немного иначе. Купил новостройку в июне 2014 г. срок сдачи декабрь 2014. До декабря 2014 г. сделал там ремонт и заехал жить, но застройщик по причине множества недоделок сдал дом гос. комиссии только в феврале 2016 г. Можут ли строители оформить акт приёмки - передачи квартиры декабрём 2014 г. Для того чтоб я оформил в декларации это как инвестирование и получил налоговый вычет за 2014, 2015 года.

Мной был заключен договор долевого участия в строительстве. В декабре 2012 года Застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию и в январе 2013 г. пригласил меня для приемки квартиры. По результатам осмотра были выявлены замечания и составлено заявление на имя ген. директора Застройщика об устранении выявленных замечаний.

В феврале меня повторно пригласили на приемку квартиры. Повторный осмотр показал, что большую часть замечаний Застройщик не устранил. Мною был составлено в одностороннем порядке Акт несоответствия объекта долевого строительства условиям договора. Этот документ был направил Застройщику. В устном разговоре с представителями Застройщика мне было сказано, что мои замечания не являются существенными и по условиям договора Застройщик в одностороннем порядке составит Акт передачи и передаст квартиру.

У меня вопрос. Насколько правомерны действия Застройщика по неустранению моих замечаний и передаче квартиры с недоделками в одностороннем порядке? Соответствует ли закону понятие Несущественные замечания?

По договору переуступки прав застройщик должен был передать квартиру не позднее 31 марта 2017 года. До настоящего времени квартира не передана, хотя имеется акт ввода дома в эксплуатацию от января 2019 года, но приемка квартиры затруднена наличием множества недоделок, не позволяющих признать объект годным для проживания... В связи с тем, что лето на исходе, а отделочные работы необходимо проводить в теплое время года, застройщик предлагает принять квартиру в том виде, в каком она находится, что является условием для разрешения начать отделочные работы (со стороны застройщика). Смогу ли я, приняв квартиру на таких условиях для начала отделочных работ в теплое время года, подать иск на взыскание с застройщика неустойки за просрочку передачи квартиры заказчику (мне) в установленные договором сроки после подписания акта приемки квартиры в том состоянии, каком она находится на настоящее время... Не утратится ли у меня право право на взыскание неустойки с застройщика при подписании акта приемки квартиры... Оплата по договору переуступки прав требования с моей стороны произведена в полном объеме, в установленные договором переуступки прав сроки, договор зарегистрирован в Регпалате...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая:

по договору ДДУ ориентировочный срок сдачи многоквартирного дома - до 30.07.15, ключи на руки - не позднее 30.01.16; Опять же, по договору застройщик может задержать сдачу дома на срок не более 6 мес. По факту, сдача дома была 16.02.16, ключи до сих пор не выдали - говорят идет приемка квартир УК. Никаких допсоглашений, при этом, о продлении сроков сдачи и выдачи ключей подписано не было. На письменный запрос ген директору застройщика про конкретные сроки подписания акта приемки-передачи получен от него письменный ответ - мол сдача дома была 16.02.16, для записи на прием квартиры и подписания акта приема-передачи просим обратиться в УК. При обращении в УК нам говорят, что застройщик не передал им еще всю документацию по квартирам, все вопросы застройщику. Эту информацию опять в письменном виде передали директору застройщику, сказали ответ будет в течении 30 дней...

вопрос: сколько максимально по времени застройщик может передавать ключи от квартир если по договору крайний срок был 30.01.16, а разрешение на ввод было получено только 16.02.16? И куда жаловаться, чтобы поторопить застройщика?

Срок сдачи квартиры по ДДУ 4 кв 2010, дом сдался 30.09.11. Квартиру еще не принял по акту, потому что застройщик доделывает свои косяки. В акте есть пункт, что я не имею притензий по договору к застройщику.

Вопрос: если я подпишу такой акт, смогу ли потом подать в суд на застройщика по поводу срыва сдачи дома? И могу ли я требовать, чтобы этот пункт убрали из акта или имею право его сам вычеркнуть?

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение