Отказ возможен в регистрации права собственности при одностороннем акте приемки-передачи квартиры от застройщика при отсутствии на момент передачи

• г. Москва

Я хотела уточнить при одностороннем акте приемки-передачи квартиры от застройщика мне могут отказать в регистрации права собственности в росреестре? В связи с тем, что я уезжаю в декабре, а застройщик будет выдавать ключи в декабре, я не смогу принять квартиру. Срок сдачи дома до 31 декабря 2019 года, застройщик успевает по срокам, но меня не будет в это время. Приеду 8 января. Застройщик сказал, что они отправят односторонний акт по почте.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Светлана

Для регистрации в Росреестре кроме акта приема-передачи больше ни каких документов не требуется, уверяю вас ни кто не спросит когда вы получили ключи от квартиры.

У меня вопрос, мне могут отказать в росреестер в регистрации права собственности на основании одностороннего акта приемки-передачи квартиры?

Если Вы сомневаетесь по акту, оформите доверенность на кого-то из родственников на получение и приемку. Либо сами в январе все получите. Почтой еще как выйдет, никто не знает.

Односторонним быть не может.

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.