Компенсация от страховой компании за ДТП с пострадавшим пешеходом на регулируемом пешеходном переходе

• г. Астрахань

Прошу Вас подсказать, какую сумму компенсации запросить с виновника ДТП. При ДТП был осуществлён наезд на пешехода на регулируемом пешеходном переходе (зебра + зелёный свет светофора для пешехода). В результате ДТП пострадали ноги (перелом 2 ног без смещений). На лечение потрачено около 40 тысяч рублей, разбит телефон за 75 тысяч рублей (восстановлению не подлежит), сумма упущенной выгоды составила около 50 тысяч рублей. Вопрос: на какие выплаты я могу расчитывать от страховой компании виновника, а на какие мне необходимо заявлять иск? Благодарю Вас за помощь!

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Можете на ваше усмотрение, в т.ч. Убытки, расходы на лечение, реабилитацию, моральный вред-ст ст 15.1064 ГК РФ.

Выплаты страховой компании определяются по специальной таблицы и рассчитываются исходя из каждого телесного повреждения. Но скажу сразу, что выплаты будут небольшие. С виновника вы можете взыскать материальный вред в полном объеме и моральный вред (на усмотрение суда).

Нужна конкретика без статей ГК. Нужно знать какая суммаможкт быть выплачена страховой, а на какую заявлять иск! Читайте внимательнее, пожалуйста.

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и другие аналогичные действия (конкретика) осуществляются на платной основе на условиях юриста.