Кто должен оплатить ущерб страховой компании после ДТП, которое произошло 18 мая, когда я управлял автомобилем работодателя?

• г. Брянск

18 мая у меня было дтп я управлял автомобилем работодателя т.е.дорожно уборочной машиной. После дтп был составлен европротокол т.к повреждения были мелкие. Когда я приехал на базу я отдал европротокол механику и ещё написал объяснительную записку механику и в службу безопасности движения, через полгода мне пришло письмо из страховой компании где сказано что я должен оплатить ущерб страховой компании. Я хотел бы узнать должен я это делать или нет?

Ответы на вопрос (2):

Нужно знакомиться с материалами дела, что бы ответить на Ваш вопрос.- ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте. Европротокол НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН, если один из автомобилей, участвовавших в ДТП принадлежит юридическому лицу. Такое ДТП оформляется только сотрудниками ДПС. Видимо, это и послужило причиной обращения страховой компании к Вам. В суде в требованиях страховой к Вам откажут, так как, скорее всего, Вы работаете по трудовому договору, и материальную ответственность перед потерпевшими несёт Ваш работодатель - владелец уборочной машины. С него и взыщут ущерб.

Но самое печальное в этой ситуации то, что, раз Вы признаны виновным в ДТП, то Ваш работодатель, выплатив ущерб потерпевшему по решению суда, ОБРАТИТСЯ С ИСКОМ К ВАМ для взыскания выплаченной суммы, И СУД УДОВЛЕТВОРИТ ЭТОТ ИСК.