Спор о платежах за квартиру - как сделать справедливый расчет и разделить счет на квартиру, находящуюся в найме?
₽ VIP

• г. Красноярск

Моя свекровь оплачивает коммунальные услуги в квартире которая в найме, свекрови 78 лет, она инвалид 1 группы вместе с ней в квартире проживают ее сын с ней в одной комнате, во второй комнате проживает внучка со своим ребенком и мужем который прописан в другом доме, в третьей комнате (зал) проживает вторая внучка со своими двумя детьми и сожителем, один ребенок и сожитель здесь не прописаны. Сперва было составлено соглашение о добровольной оплате жилья с передачей суммы денег бабушке за каждого прописанного человека из их семьи, его подписала внучка у которой 2 детей, вторая внучка имеющая 1 ребенка отказалась подписывать и стала самостоятельно отдавать деньги, но она не против того чтоб разделить счет на квартиру, вторая внучка, которая имеет двух детей и которая подписала соглашение показала бабушке кукиш и сказала, мне плевать хоть через министра делите платить все равно не буду. Как нам поступить в этой ситуации может ли суд помочь разделить счет на квартиру которая в найме.

Ответы на вопрос (4):

Как правило, желающие разделить лицевой счет начинают с обращения в Управляющую компанию, которая может отказать на том основании, что в ныне действующем Жилищном кодексе разделение счетов не предусмотрено. Следующий шаг - обращение в суд. Ваш случай как раз может послужить основанием для заключения отдельных договоров с внучками. Есть такая норма в Жилищном кодексе: "ч. 4 ст. 69, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Данный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Слово - "самостоятельно" и подразумевает заключение отдельного договора социального найма.

Наши (красноярские) суды счета не делят.

Татьяна, здравствуйте! Отдельный договор социального найма, конечно, не заключат. А вот определить доли в оплате за наем и ЖКУ вполне возможно (в судебном порядке). Обратитесь к юристу. Если суд примет такое решение, то свекровь будет оплачивать ЖКУ только за себя по отдельной квитанции (или свекровь и одна из внучек с детьми, как договорятся между собой).

С уважением,

Харченко О.В.

Татьяна, добрый день! На Ваш дополнительный вопрос.. Это не раздел счета. Это определение долей в оплате за наем и ЖКУ. Именно такие иски подают в Москве. Вам нужно обратиться к юристу для составления искового заявления.

С уважением,

Харченко О.В.