Каковы мои права при сносе старого дома, если я собственник одной комнаты в квартире?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос. Старый двухэтажный дом идёт под снос, я собственник одной комнаты в двухкомнатной квартиры. Что мне дадут при сносе, тоже комнату в другом доме или я могу претендовать на отдельное жилье такой же площадью (18 кв. м). И могу я отказаться от денежной компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Расселение из аварийного жилья – процедура своеобразная.

С одной стороны, собственники аварийных квартир получают новое жилье, которое, в теории, должно быть лучше оставленного, старого. С другой стороны, нередко то, что предлагают власти, ни при каких условиях не может устроить жильцов.

Если очередь до дома дошла, значит пришла пора выбирать вариант компенсации. Как уже было сказано выше, выгоднее всего взять равнозначную квартиру.

Однако при долевом владении могут возникать свои особенности, в рамках которых жильцы согласятся на денежную компенсацию или, допустим, на равноценное жилье.

Рекомендуется уведомлять администрацию о своем выборе как можно раньше.

После получения уведомления о расселении, нужно обратиться в администрацию и на основании предложенного там образца, написать заявление о том, что, например, собственники остановились на варианте с денежной компенсацией.

Обычно, если устраивает вариант с предоставлением равнозначной квартиры, никаких отдельных документов писать не нужно.

Процедура во многом отдана на откуп регионам.

Как следствие, в каждом из них могут действовать свои особенности и правила. Они не могут противоречить общим принципам программы, однако конкретные действия могут сильно отличаться.

Например, могут потребовать определиться с вариантом компенсации сразу же после признания дома аварийным, не дожидаясь очереди.

Если ни один из предложенных вариантов квартир не подходит, денежная компенсация, с точки зрения собственника, очень маленькая и так далее – то есть смысл ждать до последнего.

Если согласится на переселение, то обратно «отмотать» будет уже невозможно.

Однако ожидание тоже должно иметь разумные сроки.

Если администрация категорически отказывается признавать, что предложенное жилье не является равноценным, что оценка квартиры не адекватна или что компенсация отчетливо недостаточная, то нужно обращаться в суд.

Для обращения, предварительно, нужно запастись серьезными аргументами и доказательствами своей правоты.

Если, например, предложенная квартира соответствует по площади и количеству комнат аварийной, но вид из окна у нее не такой красивый – суд это интересовать не будет.

А вот если площадь действительно меньше нужной, это уже можно доказать.

Отказ от выселения и аварийного дома сильно отличатся от отказа выселяться из ветхого жилья. Ветхое никто сносить не собирается и жить в нем можно спокойно. А вот аварийное планируется к сносу. Но снести дом, пока в нем живет хотя бы один человек – невозможно.

Более того, есть ошибочное мнение (активно поддерживаемое некоторыми представителями администрации), что если отказаться переселяться – отключат газ, свет, воду и так далее.

Это тоже не правда. Пока в доме остается хотя бы один жилец, отрезать коммуникации не смогут.

Разумеется, это не устраивает администрацию. Сначала особо упертым будут предлагать различные варианты, начиная от других квартир и заканчивая деньгами.

Причем иногда предложения будут становиться все лучше и лучше, так что есть небольшой смысл оставаться в покинутом остальными жильцами доме.

Если же это не поможет, то администрация просто обращается в суд и, получив решение о выселении, посредством судебных приставов, выселит человека в принудительном порядке.

Нравится ему это или нет.

Разумеется, ему все еще будет положена компенсация, так что уже после выселения он сможет получить деньги или другую квартиру.

Для того, чтобы максимально защищать права жильцов, в 2019 году (во второй половине или даже ближе к концу года) могут принять новые поправки к законам.

У собственников аварийного жилья появится больше вариантов:

Льготная ипотека: чтобы доплачивать за более качественное жилье.

Выбор застройщика нового дома, в который будут переселять людей.

Покупка жилья на вторичном рынке за счет некоего сертификата, который будет выдаваться в качестве компенсации и так далее. Детальное описание новых возможностей и их особенностей пока не предоставляется.

Не факт, что даже описанное выше будет принято.

При переселении жильцов из аварийных домов нередко возникает множество проблем и нарушений.

Как правило, собственники не знают свои права, чем активно пользуются многие недобросовестные личности.

Успехов Вам и удачи!

Спросить
Пожаловаться

Подмосковье, Лыткарино, аварийный с 1992 года дом, сейчас идет под снос. В комнате 15 метров проживают отец и взрослая дочь. Комната приватизирована на двоих. При сносе дома, могут отец и дочь претендовать на отдельное жилье? Предлагают такую же комнату в коммуналке в доме напротив. Уже получили официальный отказ из администрации г.Лыткарино, что на другое жилье не имеем право.

Хочу купить комнату в общежитии.. пол суммы есть 350000, пол хочу взять ипотеку 300000... датут ли мне разрешение на покупку этой комнаты если дом идет под снос?.. И в дальнейшем предоставят ли мне жилье при сносе дома если комната в ипатеке?

Проживаю в 3 комнатной коммунальной квартире. Каждая комната имеет отдельный кадастровый номер. Общая площадь квартиры 75 квадратов. Площадь комнат-12, 18, 19 квадратов. Все 3 комнаты принадлежат мне на праве собственности. Дом планируется под снос. На что дадут при сносе дома? Учитываются ли места общего пользования? Стоит ли комнаты объединить в обычную не коммунальные квартиру?

Мы живем в двухкомнатной квартире на два хозяина: в одной комнате живет сосед, а в другой комнате мы (нас 5 человек: я, муж и три дочери. Дети совершеннолетние. Старшая дочь замужем). Общая площадь нашей комнаты составляет 17 кв. метров на 5 человек, комната НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. Дом идет под снос. Вопрос: при не приватизированной комнате при сносе сколько кв. метров должны предоставить нашей семье?

Дом идет под снос. В квартире 3 комнаты (коммуналка). В одной комнате прописаны 6 человек. Комната не приватизирована. Вопрос - жилье предоставляется такое же по площади комнаты или же на основе прописанных людей?

Имею комнату в 3-х комнатной квартире в доме под снос в Московской области. В соседних комнатах прописаны тоже собственники других комнат-4 семьи. Вопрос: при сносе дома, что я получу взамен-комнату или квартиру? Спасибо заранее.

Хочу купить комнату в панельном двухэтажном доме под снос в Самаре. Центр города. Интересуют следующие вопросы. Смогу ли я прописаться в этой комнате? И по программе сноса жилья мне в итоге дадут так же комнату или все таки квартиру? Метраж комнаты 22 квадрата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом подлежит сносу, я имею в этом доме комнату в коммунальной квартире, жилая площадь 13,6 кв. метров, а общая (принадлежащая мне) 19,6 кв. метров. Комната приватизированная на 1 человека и прописан в ней тоже 1 человек. Что я могу получить при сносе дома? Мне могут дать комнату в другой коммуналке?

У меня такой вопрос. Есть двухкомтная квартира в пятиэтажном доме. Дом под снос идёт. Там прописаны я мой несовершалетний сын и две сестры. Дадут ли мне отдельное жилье с ребёнком при сносе? Или дадут на так же на всех одну квартиру?

Есть комната вЗдравствуйте, есть комната (бывшее общежитиие) в соцнайме. На очереди не стою, так как у мужа есть квартира. Дом скоро идет под снос. При сносе дома мне предоставят жилье по соцнайму? Или надо приватизировать комнату, чтобы уже как собственник точно не остаться без жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение