Участковый требует задокументировать факты домашнего насилия после развода - правда или попытка закрыть свое бездействие?

• г. Красноярск

Знакомую муж периодически бил (до развода). Она пару раз обращалась с заявлением к участковому, обращалась в травмпункт (но побои зафиксированы не были т.к. явно не были видны), один раз вызывала наряд ппс, но к их приезду муж уходил. Участковый ни чего не делал в свое время. Сейчас участковый пришел к знакомой и сказал, что нужно все по новой задокументировать т.к. прокуратура нашла нарушение законности и знакомой грозит ст.306 УК. Возможно такое? Или это участковый себя прикрывает - свое бездействие?

Ответы на вопрос (4):

Это участковый вероятно не правильно оформил протокол и просто ее пуганул, чтобы она не кочевряжилась.

Он ничего не оформлял. Взял в свое время заявление и объяснение, и на этом все. За полгода ни разу не появился. Знакомая про это уже забыла (прошло больше полгода). Сейчас он нарисовался и пытается взять объяснения по-новой!

Добрый день. При подачи заявления должен быть отрывной корешёк о его принятии, у Вашей знакомой заключения мед эксперта о побоях на руках? Или она отдала его совместно с заявлением? При наличии мед заключения не о какой 306 УК РФ и речи быть не может. Участковый пропустил сроки, а теперь пытается набрать документов. Единственный совет в этом случае пускай она доведёт дело до логического завершения. Если написала заявление, значит пускай настаивает на возбуждении дела и доведении до суда.