Юридическая ответственность за клевету в отсутствие подтверждающих доказательств - возможно ли привлечение заявителя?

• г. Омск

Могут ли привлечь заявителя за клевету, если он написал жалобу-нажаловался руководителю на персонал организации, но не может подтвердить что так и было?

Ответы на вопрос (7):

Если гражданин из состава персонала организации решит доказать в мировом суде, что жалоба основана на заведомо ложных сведениях, порочащих его честь и достоинство, он подаст заявление частного обвинения в мировой суд. Тоже самое относится и к подрыву репутации гражданина. Суд будет рассматривать заявление по правилам уголовного судопроизводства. И по оценке всех представленных доказательств, включая свидетельские показания, будет вынесен приговор. Обязательные работы могут присудить, часов на сто.

Пилипенко Светлана Михайловна как тогда получается что жалобу подавать нельзя?

Почему же нельзя? Подавать можно любую жалобу которая не противоречит требованиям закона.

Можно подавать жалобу. Но факты, в ней указанные надо доказывать.

Как тогда написать жалобу и не быть привлеченным к ответственности за клевету?

Медперсонал нарушил мои права но доказать не чем не могу.

Желательно чтобы такую жалобу составил профессионал и Вы можете обратиться к любому юристу сайта за помощью.

В чем заключается нарушение ваших прав?