Женщина с коляской подверглась оскорблениям и угрозам со стороны противника с последующим нападением. Какие статьи уголовного кодекса и наказания подходят под данный инцидент?

• г. Томск

Я шла с двумя маленькими детьми с коляской, проходя мимо одного из домой меня увидела женщина, с которой у нас давний конфликт, она стояла с другом и подругой, она показала рукой в мою сторону и ее друг пошел в мою сторону, подошел ко мне начал оскорблять, угрожать, что закопает, махать руками, дети начали плакать и я распылила на него газовый баллончик, затем начала отходить от него и к нему подбежали эта женщина с подругой и стали в след мне кричать оскорбления, какие статьи, какое наказание подходят под данный инцидент?

Ответы на вопрос (1):

Если сообщите в полицию, то будет проведена проверка в отношении мужчины и будут проверены его действия на состав преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). В возбуждении уголовного дела будет отказано, т.к. в описанной Вами ситуации отсутствовал такой критерий как реальность угрозы.

В отношении Вас также может быть проведена проверка и, в случае причинения вреда здоровью мужчины (от воздействия слезоточивого газа), Вас могут привлечь к ответственности.

Также события могли развиваться так, что Вы были вынуждены применить газ, т.к. чувствовали реальную угрозу.

Каждая ситуация индивидуальна, поэтому заранее сказать конкретно невозможно.