Могу ли я написать претензию от своего имени если пострадала Мама?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если речь идет о гражданских правоотношениях, то претензию от Вашего имени, если у Вас нет соответствующей доверенности, скорее всего даже не рассмотрят. Так как Вы не являетесь пострадавшим и Ваши права не нарушены.

(то есть некачественная услуга, товар, невыполнение условий договора и пр.)

Если речь идет об уголовном преступлении, то дела разделяются на частное, частно-публичное и публичное обвинение.

По делам частного обвинения (побои, причинение вреда здоровью) тоже может подавать только сам потерпевший или законный представитель.