Нарушение прав или некомпетентность работников ПНД в отношении друзей, поставленных на учет в 2016 году, без надлежащего оповещения или проведения обследований

• г. Салехард

В 2016 году дргу был поставлен на учёт в нарко диспенсер, так как был пойман друзьями за курение травки. О том что его поставили на учёт никто не оповестил, за 3 года так же никто не оповещал, никаких регулярных обследований нарко-диспансер не проводил. Является ли это нарушением? Можно ли написать жалобу на некомпетентность работников пнд? Сейчас нужно идти в армию, а на основании того что он состоит на учете его отправляют ра лечении в пнд. В это время.

Ответы на вопрос (2):

Не лечение, а на обследование.

Согласно Приложению N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Феде-рации от 30 декабря 2015 г. N 1034 н Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ 11. Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации.

Комиссия образуется согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 502 н "Об утверждении Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июня 2012 г., регистрационный N 24516).

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная ко-миссия в следующих случаях:

наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;

не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом "употребление с вредными последствиями" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1);

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

смерти пациента;

осуждения пациента к лишению свободы на срок свыше 1 года;

изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организации территории;

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Должны ли сотрудники пнд уведомлять о том, что человек состоит на учете? И должен ли человек переодически сдавать анализы, находиться под наблюдением у сотрудников пнд?