«Нуждающиеся в специалистах - Почему поликлиника не помогла и как вернуть деньги по полису ОМС?»

• г. Ханты-Мансийск

Двое моих несовершеннолетних детей нуждаются в занятиях с логопедом и психологом, у одного неврология, у второго задержка речи вызванная проблемами со слухом. В поликлинике удалось только попасть на консультацию, отказались брать нас даже в резерв. В мед. картах указаны рекомендации по работе с этими специалистами, имею ли я право вернуть деньги по полису ОМС, если обращусь к платному специалисту, если поликлиника мне эти услуги предоставить не может.

Ответы на вопрос (2):

Получите письменный отказ и обратитесь в Росздравнадзор.

Здравствуйте. Напишите жалобу страховщику ОМС о непредоставлении вам в поликлинике в рамках бесплатной медицинской помощи необходимых врачебных услуг. Вернуть деньги за платное лечение можно в налоговой инспекции, в рамках возврата налогового вычета.

Налоговый вычет на лечение предоставляется лицу, оплатившему медицинские услуги входящие в перечень медицинских услуг либо в перечень дорогостоящих видов лечения установленный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201

"Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"

Также условием получения вычета на лечение, является направление вас на него врачем, а не самостоятельный поход; Ну и еще условие, что оплативший лечение родитель должен работать и отчислять налог, с которого будет производиться вычет в казну. Если эти условия не будут соблюдены, то затраты на платное лечение получить будет невозможно. Ввиду этого пишите жалобы в ОМС и главврачу (заведующей) поликлиники.