Разрешит ли ОПЕКА быть ребёнку залогодателем при покупке дома в ипотеку, где у ребёнка будет доля?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

На это не требуется разрешение опеки.

После получения документов (после совершения сделки купли-продажи) нужно будет копии док-тов о собственности ребёнка предоставить в ОПЕКУ, а в документах будет указано, что есть ограничения, т.к. собственность в залоге у банка (т.к. ипотека) и ребёнок наравне со взрослыми собственниками выступил залогодателем и его доля собственности тоже будет в залоге у банка. Опека не станет расторгать такой договор?

Добрый вечер Дмитрий!

Так как залог предполагает возможность продажи заложенного имущества, залогодателем по договору могут быть только дееспособные лица. Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет и лица, признанные судом недееспособными, не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять свои обязанности.