Вообще когда банки дают ссуды, то им сначала гасят проценты, а как быть в моем случае?

• г. Москва

Спасибо за ответ, который Вы мне дали. Но у меня остался один невыясненный момент.

В октябре 2003 года я занял 3000 долларов США с еженедельной выплатой 5 % на основную часть долга (под расписку). Занимал я их на неделю, но до сих пор мне всю сумму не вернули. Отдали только в феврале 2004 года 1500 долларов (ни какой расписки на возврат этих 1500 мы не составляли и также не прогаваривали в счет процентов или основного долга пойдет эта сумма) и то только когда неожиданно приехал к ответчице.

Вопрос: те 1500 долларов, которые мне отдали считать выплатой набежавших процентов (а их к тому моменту набежало на 2700 доларов) или как выплата основного долга? Ведь если признать это выплатой основного долга тогда и проценты будут набегать на половину сумму соответственно цена иска будет гораздо меньше? Вообще когда банки дают ссуды, то им сначала гасят проценты, а как быть в моем случае?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае необходимо руководствоваться общими нормами Гражданского кодекса об исполнении обязательства, а именно, ст. 319 ГК РФ, которая устанавливает, что если сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

При этом следует учитывать следующее. Если в расписки проценты не оговаривались, то в суде Вам проблематично будет обосновать отнесение на проценты выплаченную часть долга, исходя из 5%. Дело в том, что в заемных правоотношениях есть понятие процентов по займу как платы за пользование заемными средствами, а есть понятие процентов за нарушение срока возврата займа. Их правовая природа и порядок начисления и размер различаются.

С уважением,