Должен ли собственник дома в Переславле-Залесском платить за вывоз мусора, если отпуск проводит в Москве и весь мусор увозит с собой?

• г. Москва

Явлюсь собственником дома в Переславле-Залесском, постоянно проживаю в Москве, но в выходные дни отпуск провожу в Переславле. Должен ли я платить за вывоз мусора, если никакого договора на это не подписывал и весь свой мусор забираю с собой в Москву. Ведь там я зарегистрирован и плачу за мусор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1) В случае, если нет зарегистрированных лиц, в соответствии с пунктом 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее-Правила предоставления ком. услуг) при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Факты правомерного начисления по коммунальной услуге - обращение с ТКО находят свое подтверждение и в суде, к сожалению. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Также регулируя вопросы внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, Жилищный кодекс Российской Федерации в части 11 статьи 155 предусматривает, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поэтому платить как собственнику придется, в том случае, если в доме никто не зарегистрирован.

2) В соответствии с пунктом 148 (1) Правил предоставления коммунальных услуг, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных Правилами предоставления коммунальных услуг. Фактическое пользование потребителем услугами регионального оператора в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ считается акцептом потребителя на оферту, предложенную стороной, оказывающей услуги. Поэтому заключение в письменной форме договора с каждым потребителем для регионального оператора не является обязательным.

Спросить
Пожаловаться

Присылают квитанцию за вывоз мусора в деревне. В деревне не проживаю, бываю только в выходные, мусор забираю с собой. Обязана ли я оплачивать? Договора нет.

Я зарегистрирован, работаю и постоянно проживаю в Москве, но имею дом в деревне. Бываю в деревне два раза в месяц по выходным в период с мая по ноябрь. Обязан ли я платить сбор за вывоз ТБО? Я весь небольшой мусор собираю и вывожу обратно в Москву.

У меня две квартиры. В одной я проживаю и прописан, соответственно плачу за вывоз мусора, а другой являюсь собственником но там никто не прописан. Должен ли я платить за вывоз мусора если я там не живу и там никто не прописан и договор ни какой на вывоз мусора не подписывал?

Тульская область, Заокский район. Вывоз мусора из частного дома. 3 мес в году мы живем на даче, НО весь бытовой мусор вывозим каждые выходные в Москву, тк платим за мусор здесь круглогодично. На даче мусор НЕ УТИЛИЗИРУЕТСЯ по причине отсутствия площадки по сбору ТКО. Как мне отказаться платить за вывоз ТКО, если не происходит фактического выбрасывания моего мусора. Договор с региональной компанией не заключался, просто приходят платежки за с расходной статьей по утилизации ТКО. Спасибо.

Есть ли варианты не платить за мусор? Мама-пенсионерка (ветеран труда, 73 года) прописана в Москве и платит за мусор соответственно в Москве. Ещё есть дом в деревне в Моск. обл., где она собственник, но в доме никто не прописан. Живёт она в этом доме лето + сентябрь, т.е. 4 месяца в году. При этом ее обязали оплачивать вывоз мусора за весь год! Ездили в компанию, отвечающую за вывоз мусора в нашем районе, где находится дом, там ответили, что никаких льгот нет - платите. Получается, что мама вынуждена оплачивать мусор в "двойном" размере. Заранее благодарю!

У меня мебельный салон мусор это картона. Которую у меня забирают на переработку. Должен ли я заключать договор за вывоз мусора. У меня ведь нет мусора и контейнера рядом тоже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постоянно проживаю и прописан в Москве, но являюсь собственников дома в Подмосковье, где не прописан. Должен ли я оплачивать вывоз мусора в Подмосковье?

Живу в Крыму в частном доме. Должен ли платитьЖКХ за вывоз мусора. Договор на вывоз не подписывал. Имею возжность вывозить мусор наТБО сам.

Снт требуют с нас оплачивать вывоз мусора, мы не заключили и не подписывали с ними никакого договора! В снт мы не живём приезжаем отдыхать только и весь мусор потом увозим с собой! Имеет ли право снт требовать с нас эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение