Должен ли собственник дома в Переславле-Залесском платить за вывоз мусора, если отпуск проводит в Москве и весь мусор увозит с собой?

• г. Москва

Явлюсь собственником дома в Переславле-Залесском, постоянно проживаю в Москве, но в выходные дни отпуск провожу в Переславле. Должен ли я платить за вывоз мусора, если никакого договора на это не подписывал и весь свой мусор забираю с собой в Москву. Ведь там я зарегистрирован и плачу за мусор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1) В случае, если нет зарегистрированных лиц, в соответствии с пунктом 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее-Правила предоставления ком. услуг) при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Факты правомерного начисления по коммунальной услуге - обращение с ТКО находят свое подтверждение и в суде, к сожалению. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Также регулируя вопросы внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, Жилищный кодекс Российской Федерации в части 11 статьи 155 предусматривает, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поэтому платить как собственнику придется, в том случае, если в доме никто не зарегистрирован.

2) В соответствии с пунктом 148 (1) Правил предоставления коммунальных услуг, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных Правилами предоставления коммунальных услуг. Фактическое пользование потребителем услугами регионального оператора в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ считается акцептом потребителя на оферту, предложенную стороной, оказывающей услуги. Поэтому заключение в письменной форме договора с каждым потребителем для регионального оператора не является обязательным.