Приватизация квартиры в 2000 году - вопросы наследства и распределения долей

• г. Самара

Ситуация такова - на момент приватизации (2000) г в квартире было зарегестрировано 4 человека - мать, дочь и два сына. Дочь и старший сын написали отказы от участия, так как на тот момент уже использовали свое право на приватизацию, в равных долях приватизировали на мать и младшего сына. Устно все договаривались, что при разделе всем достанутся равные доли. Дочь в квартире не проживала, младший сын пил, старший сын с женой жили, пока не пришлось съехать из-за проблем с братом. За квартиру платила мать, все давали деньги за себя без расписок и пр. Выяснилось, что сестра купила у младшего брата его долю, (он выписался, но реально там проживает и пьет.) и у матери половину доли, таким образом у нее оказалось 2/3 доли и у матери 1/3. Теперь сестра предлагает старшему брату выписаться в никуда, так как они с матерью хотят продать квартиру. Законно ли это? Будет ли важным аргумент сестры о том, что старший брат фактически не проживает 7 месяцев в данной квартире, если учесть пьянство и агрессию младшего брата, из-за которой ему пришлось уйти на съемную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Старший брат отказавшийся от приватизации. сохраняет право пожизненного пользования квартирой и никто его выписать не может даже через суд.. Если сам не захочет добровольно

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

2 брата и 2 сестры. В 2005 г. старшая сестра прописывает старшего брата в своей квартире. В 2006 г она умирает (своих детей не было). Завещания нет. В права наследства вступил старший брат. Младший брат официально от наследства не отказывался, устно договорился с братом, что часть квартиры перейдет сыну младшей сестры (она тоже умерла). В 2007 г старший брат приватизирует квартиру на себя. В 2011 регистрирует брак (прожил в гражданском браке 15 лет). Племянника в квартиру не пускает. Прописывать не хочет. Можно ли что-то сделать младшему брату для сына своей младшей сестры?

В квартире проживают мать, ее два сына с рождения, и дочь одного из сыновей. 15 лет назад приватизировали квартиру, мать выделила доли 1/3 себе, сыну старшему и внучке, младший сын просто остался прописан (старший брат убедил младшего, чтобы не участвовал в приватизации, т.к. были долги перед банком, и могут мол долю в квартире забрать). В итоге мать умерла. Теперь в квартире проживают два брата и дочка одного из них. Как младшему восстановить права на квартиру? При наследстве 1/3 матери делится между сыновьями, получается только на ЧАСТЬ доли матери младший сын претендует? Можно ли оспорить раннюю приватизацию?

Ситуация следующая. Квартира приватизирована на 3 человека. Приватизация до 1995 года. Собственники мать, отец и старший сын. Есть еще сеста и брат. На момент приватизации сестра и брат были несовершеннолетними. Брат - наркоман, имеет непогашенную судимость. Старший сын и сестра с отцом (мать умерла и по завещанию ее доля отошла к сестре) хотят продать квартиру. Подскажите какие права у брата-наркомана. Есть ли срок на то чтобы оспорить приватизацию с его стророны. Можно ли его выписать без его согласия.

Трёх комнатная квартира. Проживают три человека - мать, сын, брат. В приватизации квартиры мать отказывается от своей доли в приватизации квартиры, юрист объяснил, что прав иметь не будет, но проживать имеет право. Сын и брат участвуют в приватизации на равных правах.

Брат хочет продать сою долю квартиры...

Сын остаётся в квартире и свою долю не продаёт.

Мать... имеет ли права там проживать после продажи доли брата?

В неприватизированной квартире прописаны: мать мужа (ответственный квартиросъемщик), старший сын, младший сын, и его дочь (8 лет). Старший сын недавно женился и проживает с женой на съемной квартире. Два брата между собой не общаются ввиду неправильного образа жизни старшего сына, но мать очень его любит и помогает платить за съемную квартиру. Почему то свекрови срочно потребовалось приватизировать квартиру в равных долях на всех прописанных. Теперь вопрос:

1.После приватизации может ли старший сын Здравствуйте!

В неприватизированной квартире прописаны: мать мужа (ответственный квартиросъемщик), старший сын, младший сын, и его дочь (8 лет). Старший сын недавно женился и проживает с женой на съемной квартире. Два брата между собой не общаются ввиду неправильного образа жизни старшего сына, но мать очень его любит. Почему то свекрови срочно потребовалось приватизировать квартиру в равных долях на всех прописанных. Теперь вопрос:

1.После приватизации может ли старший сын с женой без согласия младшего проживать в квартире?

2.После смерти матери может ли она завещать свою долю старшему сыну без ведома мл.сына?

Ситуация следующая. Квартира приватизирована на 3 человека. Приватизация до 1995 года. Собственники мать, отец и старший сын. Есть еще сеста и брат. На момент приватизации сестра и брат были несовершеннолетними. Брат - наркоман, имеет непогашенную судимость. Старший сын и сестра с отцом (мать умерла и по завещанию ее доля отошла к сестре) хотят продать квартиру. Подскажите какие права у брата-наркомана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире проживают и прописаны два брата. Квартиру получала мать на себя и на двоих сыновей. Младший сын выписался в 1995 году и с 1998 по 2006 год нигде не прописан, дали разрешение на прописку в уже приватизированной квартире где он сейчас проживает и прописан. Мать и Старший брат при жизни матери 2006 году приватизировали по 1/2 доли. После смерти матери по 1/4 доли принадлежат двум сыновьям. Старший сын пьет и двоюродная сестра уговаривает 1/4 доли полученную по наследству, подарить ее сыну. Как приостановить процесс дарения доли и может ли младший сын вернуть долю приватизации.

Есть два собственника, брат (по приватизации 50% - 2009 год) и сестра (по договору дарения от их отца (и оформленному свидетельству в 2010 году 50%). Отец умер в 2013. Сестра предлагает выкуп 1/3 доли (в квартире жили отец, мать и брат. Приватизация была уже без матери) то есть 1/3 брат и по 1/3 от матери и отца достается брату и сестре. В квартире зарегистрирован только брат. Предистория такова, что в 80 е давали по соц норме и сестре с сыном выдали отдельную квартиру, а брат с отцом и матерью получил эту квартиру. Как минимизировать стоимость доли?

У меня мама приватизировала квартиру, в приватизации участвовала я,мать, моя старшая сестра и младший брат. После приватизации старшая сестра вышла замуж родился сын. на данный момент старшей сестры нет в живых. Имеет ли права муж на ее долю? Кому достанется ее доля? И что можно сделать чтоб доля не досталась ее мужу. Старшей сестры нет уже как 5 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение