Профессиональные советы по поводу невыплаты заработной платы и начисления зарплаты с 1 МРОТ - алгоритм действий и подача жалобы

• г. Рязань

Хотел спросить у профессионалов.

Имеется следующая ситуация.

Небольшая организация принуждает всех сотрудников под предлогом невыдачи заработной платы написать по собственному желанию. Таким образом все сотрудники за исключением одного приближенного к императору оказываются уволенными одним числом 27,02,2012.

При увольнении не были оплачены ни компенсация за отпуск, ни долг по зарплате за февраль 2012 - по крайней мере 3 сотрудникам.

Кроме того, как выяснилось по выданным справкам 2-НДФЛ (а позднее и взятым выпискам из ПФР), работодатель в течении 3 и 4-го кварталов 2011 г. официально начислял зарплату в 4600 руб. (в договорах прописано 15000 руб. - это белая).

Работодатель говорит, что при любом нашем телодвижении просто переведет фирму в другой регион со сменой учеридителя.

Вопросы:

1.Какой алгоритм действий для получения максимума работниками (компенсация за неиспользованный отпуск, часть невыплаченной зарплаты и проценты)?

2.Куда подать жалобу по поводу начисления зарплаты в 3 и 4-ом кварталах 2011 г. лишь с 1 МРОТ?

3.Можно ли написать исковое заявление в суд об обеспечении наших претензий? Имеются сведения что на р/с работодателя в банке регулярно 2 раза в месяц приходят средства, находятся там 2-4 дня и снимаются.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей !

1. Вы вправе подать иск от всех работников, которые были уволены 27.02.2012 г., в адрес своего бывшего работодателя, но не пропустите срок для подачи иска в суд, а срок этот согласно статьи 392 Трудового кодекса РФ, далее ТК, в 3 месяца со дня, когда лицо узнало о нарушении его трудовых прав, кроме признания незаконным увольенния ( в этом случае 1 месяц со дня увольнения).

Но лучше вам всем подавать отдельные иски к этому работодателю.

2. Вы вправе требовать от бывшего работодателя следующие исковые требования:

а) взыскание полного расчета в связи с увольнением согласно статьи 140, 84.1 ТК с процентами на основании статьи 236 ТК.

б) компенсации за неиспользованные отпуска (если есть неиспользованные отпуска) также с процентами.

в) взыскание недополученной заработной платы согласно условий трудовоых договоров о размере заработной платы и тоже с процентами.

г) взыскание сумм в виде морального вреда на основании статьи 236 ТК.

3. Что бы этот работодотель не успел "замести следы", Вам следует помимо исков в суд, еще кое какие заявления разослать для того, что бы директора этой компании хорошенько "потрясли" и не только, но и наказали хотя бы административно.

В этом во всем Вам сможет помочь юрист или адвокат по договоренности.

Удачи Вам.