Попадет ли под амнистию к 2020 г. статья 161, 162 ч.1-2?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (12):

Во-первых, неизвестно, будет ли вообще амнистия в будущем году. Может быть и не будет вовсе. А во-вторых, тяжкие статьи под амнистию никогда не подпадают.

Добрый вечер!

Постановление об амнистии еще не принято. И условия его неизвестны. Каждый раз новые условия амнистии, - ст. 84 УК РФ.

Статья 225 ч.1 УК РФ скорее всего попадет под Амнистию, но здесь будет иметь значение личность. Под Амнистию по данной статье попадут только определенные лица, например: мужчины, достигшие возраста 55 лет, инвалиды, чернобыльцы, то есть не все подряд.

Формально, подпадает, НО это не означает, что ее применят к данному осужденному, есть такие понятия как встал на путь исправления... своим трудом... и так далее, вообщем насчет применения зависит от поведения, формально да,это не тяжкое преступление.

УК РФ Статья 225. Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Ненадлежащее исполнение своих обязанностей лицом, которому была поручена охрана огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, если это повлекло их хищение или уничтожение либо наступление иных тяжких последствий, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенн.