Заставляют сотрудников оплачивать вакцину от гриппа - насколько законно?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации.

Работаю в стационаре, в рентгеновском отделении. На общем собрании было объявлено, что все сотрудники должны сделать прививку от гриппа, при этом вакцину приобрести самим, за свой счет. Если нет, то пригрозили зарплатными санкциями. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, заявление администрации вашего медицинского учреждения неправомерно но другое дело что без проведения вакцинации вполне могут не допустить до исполнения профессиональных обязанностей.