Процедура вручения заказного письма с пометкой лично и ее юридическое значение в суде

• г. Кемерово

Заказное письмо вручается адресату по предъявлению паспорта? Считается роспись адресата настоящей в суде, если ему вручено с пометкой "лично"?

Ответы на вопрос (2):

Лариса!

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Статьи 2 и 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», устанавливают обязанность граждан РФ состоять на регистрационном учете по месту жительства и/или месту пребывания, в том числе в целях исполнения обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Неполучение заказного письма расценивается как злоупотребление правом, так как в силу ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Уже не раз сталкивался - отслеживание почтового отправления через Интернет (трек-код) в котором указано стандартное "отказ от получения" признается надлежащим уведомлением.

Уведомление с росписью будет считаться надлежащим уведомлением

Удачи!

Считается, если это подпись адресата. Если это подпись иного лица то уведомление ненадлежащее.