Можно ли продать квартиру, если один из наследников записал свою долю на несовершеннолетнего внука?

• г. Саратов

Умер владелец квартиры наследников 5 детей, один записывает свою долю на внука и умирает. Можно ли продать квартиру если несовершеннолетний внук?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Законом предусмотрена возможность реализации недвижимости с долей несовершеннолетнего при условии, что его интересы не будут ущемлены. Контроль за законностью сделки осуществляют ООП, без их информирования о продаже квартиры отчуждение имущества незаконно.

Обязательные условия для продажи квартиры с долей несовершеннолетнего:

1) Новая квартира не меньше продаваемой и сделки по продаже и приобретению иной недвижимости производятся одновременно.

2) Доля ребенка в новой квартире не меньше, чем была в продаваемой.

3) При невозможности произвести сделки по реализации и приобретению квартир одновременно родители дают письменное обязательство предоставить ребенку равноценное жилье в течение 3 месяцев, иначе произойдет расторжение сделки.

4) У ребенка есть жилье с равноценными условиями, в новом он не нуждается, и родители обязуются положить ему на счет сумму, соразмерную вырученной от продажи доли недвижимости. Воспользоваться деньгами ребенок сможет при достижении совершеннолетия.

Родители должны предоставить доказательства, что права детей не будут нарушены.

Анна, если хоть какая-то доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему, то для продажи такой квартиры нужно разрешение органа опеки и попечительства того района, где зарегистрирован (прописан) данный ребенок. Обычно органы опеки находятся при Отделах образования.

Можете для начала взять документы на квартиру, паспорт, св-во о рождении ребенка и обратиться туда для консультации. Однако, как верно написали ниже, условием разрешения продажи будет покупка не меньшей доли на имя ребенка в другой квартире.