Могут ли выселить из общежития за нарушение комендантского часа?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Я проживаю в общежитии от колледжа. Сам колледж принимает студентов на базе 11 класса или СПО. В общежитии установлен комендантский час. С 22:00 до 6:00 выходить и заходить в общежитие нельзя. Недавно я пришла около 4:00, а неделями двумя ранее я пришла в 00:00. Воспитатель общежития попросил написать объяснительную и сказал ждать вызова к заведеющей колледжа. Меня могут выселить из общежития по таким поводам?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Дарья! Давайте по порядку. Т.к. были нарушены правила проживания в общежитии от образовательного учреждения, которым Вы как обучающаяся должны подчиняться (ст.209 ГК РФ, ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то такое вполне возможно. Имеет смысл написать объяснительную, где изложить свою позицию, чтобы показать руководству колледжа объективные обстоятельства и уважительные причины этих эпизодов нарушения правил. Этим Вы снизите вероятность того, что выселят из общежития. Ведь нельзя постоянно нарушать правили и полагать, что сможете там проживать.

Если правилами общежития (уставом общежития) или иным локальным актом установлен этот комендантский час, и его несоблюдение влечет выселение (прямо прописано) - то да, могут выселить, и это законно.

Важная деталь - Вас должны были под роспись с этими правилами заблаговременно ознакомить. Если не ознакомили - выселение нельзя назвать законным.

Так и напишите в объяснительной.

Все эти правила незаконны и противоречат ст.91 Жилищного кодекса РФ. Выселить из общежития, равно как и из другого жилого помещения, можно только в случаях, указанных в данной статье, а именно:

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Как видите, ничего не сказано по поводу того, что можно вселить в связи с тем, что человек пришел, например, в 23.00 или в 3 часа ночи. Как говорит наш президент, это полная чушь. Пусть только попробуют выселить и любой суд вас вселит назад за 5 минут.

По этому основанию не выселят, законом не предусмотрено, выговор какой нибудь, за нарушение дисциплины.

ЖК РФ Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Добрый день, Дарья!

Да, такие правила могут быть установлены Уставом общежития. Но это противоречит нормам федерального законодательства, ст. - 91 ЖК РФ.

Поэтому, если будут предлагать выехать, - не выезжайте, предложите администрации общежития обратиться в суд. А суд Вас не выселит по этим основаниям.

Удачи в решении проблемы!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Естественно могут попросить освободить общежитие, да ещё и родителей вызовут по ночным похождениям. Все без исключения обязаны соблюдать ПРАВИЛА внутреннего распорядка в студенческом общежитии.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

3. Наниматели жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги.

4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся определяется локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Размер определенной в указанном акте платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями этих организаций.

5. Порядок определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии, устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Лица, указанные в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

То есть все зависит от решения адмистрации и будет в рамках закона то что меня выселят?

Администрация будет решать, позволять ли нарушающим правила общежития проживать там или нет (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Ничего противозаконного в установлении правил общежития его собственником нет (ст.209 ГК РФ). Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Не выселят, не законно.

Нет, не будет в рамках закона. Выселить только суд может, если добровольно откажетесь выезжать. А суд Вас не выселит из за того, что вы поздно приходите в общежитие.