Права бывшей супруги на доходы от ИП после закрытия бизнеса во время брака

• г. Самара

Есть вопрос. Закрыл ИП будучи в браке. Имеет ли бывшая супруга право на получении части дохода, если ИП будет открыто после получения официальных документов о разводе.

Ответы на вопрос (3):

Только на те денежные средства, которые были заработаны в браке. Например, если в новое дело вы вложите совместно нажитые денежные средства, которые сейчас на ваших счетах. - ст. 38, 39 СК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в части 4 статьи 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретённое одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Если деятельность как ИП Вы начали после развода, то, естественно, никаких прав на доход ИП у бывшей супруги не будет, поскольку доход Вы будете получать после развода, и, естественно, он будет принадлежать лично Вам.